На Донетчине назвали предприятия, которые не платят зарплату. Мариуполь - в лидерах

Общий долг по заработной плате на предприятиях Донетчины составляет 340 млн грн, причем 90% от всей суммы задолженности – на экономически активных предприятиях.

Фото из открытого источника

Половину всех долгов сумел накопить мариупольский «Азовмашинвестхолдинг» – его долги перед работниками по состоянию на середину осени составляли 166,5 млн. грн. Входящий в его состав «Азовобщемаш» задолжал сотрудникам 126 млн. грн., «Азовэлектросталь» – 34,9 млн. гривен, сообщает ИА «Вчасно».

Из-за отсутствия заказов на внешнем рынке и неплатежеспособности внутреннего, холдинг загружен лишь на 10% от своих мощностей, отсюда такие огромные долги по зарплате, рассказала директор областного департамента социальной защиты населения Елена Токарева.

На втором месте по долгам предприятия угольной промышленности. Из 82 млн. гривен общей суммы задолженности по отрасли лидером выступает объединение «Селидовуголь» - 26 млн. грн., ШУ «Южнодонбасское № 1» - 12 млн. грн.

Недостаточность господдержки и малые объемы вырученных от реализации угля средств - это главные причины долгов по угольной промышленности, уверены в ДонОГА. За восемь месяцев текущего года угля было реализовано на 1,7 млрд грн, а зарплата с начислениями за тот же период составила 1,9 млрд. грн.

По территориальному признаку долги по зарплате имеются в 15 городах и 8 районах Донецкой области. Больше всего их в Мариуполе, Новогродовке, Славянске, Селидово, Угледаре и Мирнограде. В области утверждены 46 графиков погашения задолженности, но 14 из них не выполняются. В числе нарушителей – константиновский «Кварсит», мариупольских «Азовстальстрой», Славянский водоканал, а также другие предприятия из Бахмута, Доброполья и Лимана.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev