Мэр прифронтового Курахово почти год начислял себе и заместителям 300% премии

В Курахово Донецкой области мэр назначал себе и своим помощникам премию в размере 300%.

Фото из открытого источника

По информации общественного медиа-портала «Бахмут.in.ua» мэра города Курахово, обвиняют в неоправданном назначении премий себе и своему аппарату в размере 300%, передает ИА «Вчасно».

Как сообщает Андрей Иванченко, председатель комитета Народного контроля Марьинского района, практика назначений высоких премий в прифронтовом Курахово длится уже год.

«В течение года, почти ежемесячно, назначаются премии в размере 300% от оклада нашему мэру и его заместителям, - говорит Андрей Иванченко. – Громада Курахово считает это злоупотреблением служебных полномочий. Назначение таких высоких премий – это значительная нагрузка на бюджет города и неоправданные расходы бюджетных средств, которых всегда не хватает на первостепенные нужды».

Сегодня, в апелляционном суде Донецкой области, рассматривалась апелляционная жалоба по поводу решения суда первой инстанции на протокол совершения административного правонарушения, связанного с коррупцией.

Гособвинитель настаивает на наличии конфликта интересов в Кураховской администрации. На что адвокат городского головы считает решение о назначении премий своему подзащитному и его заместителям вполне обоснованным.

«Никакого конфликта интересов нет, - говорит адвокат Наталья Литвиненко. – Премии должностным лицам назначаются в соответствии с Законом о местном самоуправлении. Бюджет города Курахово перевыполняется на 120% - и это, прежде всего заслуга мэра. Поэтому назначение премий обоснованно, по оценке депутатского корпуса».

Ввиду неявки самого городского головы на судебное заседание слушание решили перенести на 15 ноября.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev