Разведение войск под Станицей Луганской срывают обстрелами из гранатометов

В течение октября в районах Золотого и Петровского состоялось разведение противоборствующих войск, а зеркальный отвод вооружения под Станицей Луганской боевики продолжают срывать гранатометными обстрелами.

Об этом ИА «Вчасно» рассказал руководитель украинской стороны СЦКК, генерал-майор Борис Кременецкий.

«Согласно рамочному решению от 21 сентября, определены условия начала разведения войск – если в течение семи суток было соблюдение режима полного прекращения огня каждой из сторон, - отметил Кременецкий. – В течение октября на участке под Станицей Луганской технику не начали разводить из-за того, что ежедневно регистрировались нарушения режима прекращения огня».

Необходимое для разведения войск затишье наступило лишь в конце октября. Так, с 25-го числа по 1 ноября не было обстрелов, и на следующий день военные были готовы начать отвод. Тем временем, поздно вечером был зафиксирован обстрел позиций из подствольного гранатомета. После этого на участке вновь наступил режим тишины, который продлился до ночи с 8 на 9 ноября, и вновь прозвучали выстрелы, но теперь уже из автоматического гранатомета. Сейчас начат новый отсчет семи суток, в течение которых не должно быть обстрелов.

«Войска под Золотым развели с первой попытки – 1 октября, - рассказал Кременецкий. – В Петровском сделать это удалось лишь со второго раза. При первой попытке был зафиксирован вражеский беспилотник, а после позиции обстреляли из АГС»

Что касается новых участков, где будут разводиться войска, то генерал-майор сообщил, что ему известно о четырех таких точках. О каких конкретно местах ведутся переговоры, неизвестно, так как этим занимаются представители трехсторонней контактной группы.

«Предложения на будущее есть, причем не только от нас, а от обеих сторон, - подчеркнул Кременецкий. – Речь о местах, где необходимо решить гуманитарные вопросы – организация пунктов пропуска, исключение обстрелов со стрелкового оружия»

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev