«Почему укропСМИ разгуливают по «ДНР»? – сторонников боевиков возмутило видео о пенсионерах Макеевки, снятое украинскими журналистами

Общественное телевидение Донбасса взяло интервью у пенсионеров Макеевки – люди рассказали о мизерных пенсиях и запредельно-низком уровне жизни, а также пожаловались на то, что власти города не оказывают им помощи. Видео вызвало бурю возмущения среди сторонников боевиков.

Как сообщается в ролике, снятом общественным телевидением Донбасса, журналисты пообщались с макеевчанами, которые стояли в очереди за гуманитарной помощью.

«Я не получаю пенсию в Украине и получаю здесь только две тысячи рублей, на которые невозможно прожить, - говорит в камеру пожилая макеевчанка. - Что можно на две тысячи купить? Заплатить за квартиру это где-то 500-600 рублей, и остается 1400».

«А коммунальные? – говорится другая пенсионерка. – Сейчас началось отопление, это 700-800. Попробуй, заплати за коммунальные. Очень тяжело, очень. Маленькая пенсия, ну что это? В Росии получают по 12-13 тысяч рублей пенсии и то кричат, что мало. А как мы выживаем за две тысячи? Как нам выжить за две тысячи рублей?».

«Под бомбежками были и по моему адресу был обстрел 7 минут, - говорит пожилой мужчина. – Рвалось по двору. Даже обращался когда после обстрела, сведения я дал, а помощи никакой. Я заказывал стекла, шифер – ничего. Говорили, что будем искать, давайте размеры. Но все сам так и сделал. Говорили ехать в Донецк, на прием к Захарченко, но там же не одни мы, там с Донецкой области как понаедут. Потихоньку, потихоньку сами и выкарабкались».

Интервью, сделанные украинскими журналистами, привели в ярость сторонников боевиков – в местных группах в социальных сетях они обсуждают видео и возмущаются тем, что украинские журналисты работают на оккупированных территориях.

«Почему укропСМИ свободно разгуливает по ДНР, берет репортажи, делает нарезанные сюжеты, - пишет интернет-сообщество «В Макеевке | Донецк | Макеевка | Новороссия». - Получается они в ДНР уже и аккредитацию имеют? Ну так?».

Пользователи также возмущены и пенсионерами, которые рискнули пожаловаться журналистам на свое бедственное положение.

«Вот они натуральные Иуды, претенденты на въезд в благополучную укрэйну. Я бы им после этого вообще ни копейки не выплатил. Пусть едут на укропию и там живут счастливо. Шакалы безмозглые», - пишут пользователи. – «То, что тут УКРСМИ снимают-недоработка служб Республики»,

«Украина сама не платит пенсии тем, кто на Донбассе, а потом еще и репортажи снимает - посмотрите как там плохо пенсионеры живут. Пенсии «ДНР» ни на что не хватает. Так по факту «ДНР» должна платить только тем пенсионерам, которые на пенсию вышли после 2014 года, а она всем платит. Да, деньги не большие, но хоть какие-то», «Нашим людям сколько не дай, все будет мало. Можно подумать, когда они в Украине получали 1000 грн, жили богато. Тяжело живется единицам, многие получают по две пенсии, плюс гуманитарка».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev