Репортажи о войне на Донбассе признаны лучшими на фестивале искусства факта в Польше

Война в Украине – это главная тема фильмов-победителей четвертого Фестиваля искусства факта в Польше.

Фото: Festiwal Sztuki Faktu

Лучшими, среди 120 представленных на фестивале работ, признаны репортажи польского и белорусского телеканалов, сообщает «Польское радио».

Гран-при получили журналисты польского телеканала «TVP Info» Рафаль Станьчик и Ярослав Гермазяк за репортаж «Фашисты в окопах».

Награду жюри также получил фильм независимого белорусского телеканала «TV Bielsat» — «Карандаши вместо автоматов».

Это истории о жизни в восточной Украине под обстрелами российских наемников. Рафаль Станьчик и Ярослав Гермазяк с «TVP Info» на линии фронта в Мариуполе познакомились с солдатами батальона «Азов», которых западные масс-медиа обвиняют в неонацизме. Так поляки сделали репортаж «Фашисты в окопах».

«Думаю, что каждый журналист, репортер, который находится в конкретном месте, видит, что происходит и ищет тему, то он использует момент», - сказал журналист Ярослав Гермазяк.

Другую, без выстрелов и раненых, картину войны в Украине «нарисовал» белорусский журналист в ленте «Карандаши вместо автоматов».

Картина получила первую награду в категории «Документальный фильм». Камера сопровождает белорусских художников во время пленэра в Донбассе.

«Это такая форма терапии благодаря искусству. Помощь в переосмыслении всего, чтобы больше такое не повторялося в любом другом месте», - сказал журналист Антон Цялежникау.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev