Первый главарь луганских боевиков обвинил Плотницкого в проукраинском курсе и призвал к реанимации идеи «Новороссии»

Первый главарь луганских боевиков Валерий Болотов, покинувший оккупированные территории в августе 2014 года, заявил, что к власти в так называемой «ЛНР» пришли проукраински настроенные люди и заявил о своем намерении реанимировать проект «Новороссия» с захватом Одесской, Николаевской, Харьковской и Херсонской областей.

экс-главарь "ЛНР" Валерий Болотов / фото из открытых источников

В интервью подконтрольному боевикам пропагандистскому сайту экс-главарь «ЛНР» заявил, что создал движение «Единение», цель которого – захват всей восточной и южной Украины посредством «русской весны», передает ИА «Вчасно».

«За последние года полтора в «ЛНР» пришло много проукраински настроенных людей, - считает Болотов. - Они проникли в государственные структуры «республики» и даже в ближайшее окружение Плотницкого. Некоторые из пришедших являются жителями ЛНР. Нашу революцию они не приняли и бежали на Украину. А когда к власти пришел Плотницкий, вернулись, в том числе даже те, кто служил в АТО (антитеррористическая операция) и воевал против Донбасса».

По словам Болотова, сегодня люди с проукраинскими взглядами на оккупированной Луганщине даже притесняют тех, кто боролся за так называемую «ЛНР».

«Прокуратура «ЛНР» практически вся проукраинская, занимается тем, что выгоняет с работы директоров школ, которые поддержали протестное движение, - рассказал экс-главарь луганских боевиков. - Эти возвращенцы не церемонятся с участниками движения за независимость и объединение с Россией. Все, кто был причастен к событиям весны 2014 года, сейчас подвергаются дискриминации, их не берут на работу. В армейских анкетах появилась графа: «Участвовал ли в событиях 2014 года?». Если участвовал, то этого человека вряд ли уже возьмут в армию ЛНР».

По мнению Болотова, источником проукраински настроений на оккупированной Луганщине также являются и представители бывшей «Партии регионов».

«Богатеи от Партии регионов, еще какие-то структуры, - заявил бывший глава «ЛНР». - Они, как никто другой, понимают, что Донбасс вряд ли войдет в состав Украины в том виде, в котором он был раньше, что это будет отдельное образование. И хотят в таком регионе руководить. Это им сулит большие деньги. Все их мысли – о барышах. В горячий для ЛНР период они отсиделись на Украине, а вернувшись в Луганск, сразу же пошли во власть. Те, кто защищал ЛНР, кто оставался на родной земле в самый тяжелый период, до сих пор не могут устроиться на работу. Сегодня в ЛНР приоритет отдается тем, кто был ранее в СБУ (Служба безопасности Украины)».

Не смотря на то, что Болотова возмущает происходящее на оккупированной Луганщине, он заявил, что не намерен возвращаться в так называемую «ЛНР», а планирует начать активную борьбу за создание так называемой «Новороссии», в которую должны войти вся Донецкая и Луганская области, а также Одесская, Николаевская, Херсонская и Харьковская области.

«Сейчас мы создаем общественно-политическое движение «Единение», - рассказал Болотов освоих наполеоновских планах. - Оно предусматривает сплочение сил не только республик Донбасса, а всех областей Украины, которые не хотят быть под властью киевской хунты. В Харькове, Николаеве, Одессе, Херсоне разделяют идеалы Русской весны. Мы провели первый съезд, наметили программу. Будем опираться на это движение».

Боевик считает, что так называемая «ЛДНР» должны выйти к территориальным границам Донецкой и Луганской областей и после этого объединяться с пророссийски настроенными регионами в «Новороссию».

«Половина Луганской, половина Донецкой – это ненормально, - заявил Болотов. - Надо освободить тех людей, которые сейчас находятся на территориях, подконтрольных Украине. На референдуме они высказались за независимость, а теперь находятся под хунтой. То, что с ними там делают, ужасно. Продумываем возможности их освобождения Следующим этапом будет объединение пророссийски настроенных регионов в Новороссию. Ко мне уже обращались бывшие парламентарии Новороссии с тем, чтобы возродить проект «Новороссия». Это непросто, но, считаю, необходимо».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev