В Гаагском суде проверяют боевиков "ЛДНР" на подконтрольность Кремлю

Международный криминальный суд в Гааге изучает материалы, подтверждающие, что Российская Федерация контролирует боевиков так называемых «ЛДНР» на Донбассе.

Как сообщается в 170 пункте ежегодного отчета предварительного расследования прокурора Фату Бенсуда, если эта информация подтвердится, то вооруженный конфликт на Донбассе может рассматриваться судом как международный, передает ИА «Вчасно».

«Канцелярия Прокурора рассматривает заявления о том, что Российская Федерация в целом осуществляла контроль над вооруженными группировками в восточной Украине, с целью установления, можно ли рассматривать этот вооруженный конфликт, который в прочих случаях считался бы немеждународным, как международный конфликт по своей природе», - говорится в сообщении.

Международный криминальный суд в Гааге намерен сведения о поддержке органами российской власти донецких и луганских боевиков, факты поставок оборудования, персонала и финансирования, а также информацию об общем управлении или помощь в планировании действий боевиков.

«В настоящий момент Канцелярией Прокурора проводится подробный фактический и правовой анализ имеющихся сведений, относящихся к данному вопросу», - говорится в отчете.

При этом в отчете допускается, что усиление боев под Иловайском и Дебальцево в 2014 и 2015 годах было связано с «поступлением особого состава, транспортных средств и военной техники из Российской Федерации с целью укрепления позиций вооруженных группировок».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev