Поддержка Донбасса: американские сенаторы готовят законопроект для усиления санкций против России

В сенате США готовится законопроект, предусматривающий призыв к новоизбранному президенту Трампу усилить санкции в отношении России из-за продолжения ее агрессии в Украине и Сирии, а также ответить на кибер-вмешательства россиян в американскую президентскую избирательную кампанию.

Американский сенат / pics.v7.top.rbк

Сенаторы США по-прежнему намерены поддерживать Украину в ее противостоянии российской агрессии. Одним из авторов этого документа является соавтор «закона Магнитского», сенатор-демократ от Мэриленда Бен Кардин, сообщает «Голос Америки».

«Конгресс должен действовать независимо от того, кто избран президентом США, — сказал сенатор. — Я вскоре предложу всеобъемлющий законопроект, предусматривающий реакцию на нарушение (Россией – ред.) международных норм. Мы предлагаем расширенные секторальные санкции и целевые санкции в отношении определенных лиц, в том числе с российских чиновников, которые причастны к этим незаконным действиям».

Бен Кардин отметил, что необходимы новые санкции в отношении не только лиц, но и основных секторов российской экономики. Рассматривается возможность введения запрета для американцев или третьих сторон инвестировать в запланированную российскую приватизацию государственных активов и запрета покупать облигации российского суверенного долга.

«Они (россияне — ред.) используют средства от американцев, чтобы помочь финансировать террор в Сирии и нарушения прав людей в Украине, они используют эти ресурсы против нас. И мы должны сделать так, что им было значительно сложнее достигнуть желаемого», — сказал сенатор.

В законопроекте также предусмотрена предложение запретить российским олигархам хранить свои активы в США. Кардин призвал продолжить сотрудничать с европейцами в этом вопросе, «чтобы давление на Россию было более эффективным».

Сенатор также отметил, что несмотря на намерение новоизбранного президента США Дональда Трампа подружиться с Россией, в его администрации будет находиться немало республиканцев, которые имеют противоположные взгляды на Кремль. Их советы новому президенту США, надеется сенатор, могли бы реализовать воплощение этого законопроекта.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev