«Плотницкий готовится оставить свой пост и бежать в Киев» - россми обвиняют луганского главаря в связях с украинскими олигархами

Одна из самых популярных российских газет «Комсомольская правда» опубликовала в федеральном выпуске расследование преступных схем главаря луганских боевиков Игоря Плотницкого, с помощью которых тот полностью монополизировал рынок медикаментов на оккупированной Луганщине.

Игорь Плотницкий / фото из открытых источников

Российские журналисты утверждают, что всего за несколько месяцев главарь «ЛНР» устранил всех «чиновников», курирующих вопросы медицинского обеспечения и фармацевтического рынка на оккупированной Луганщине, заменив их на своих приближенных, а также на людей, ранее работавших на бывшего губернатора Луганщины, ныне живущего в Киеве, Владимира Пристюка, передает ИА «Вчасно».

Новые «чиновники» оставили работать на оккупированных территориях лишь одного поставщика – ГП «Фармация».

«Фармация» до войны принадлежала структурам экс-губернатора, - говорится в сообщении. - Он и сегодня сохраняет негласный контроль над активом, а также влияние на самого Игоря Венедиктовича».

Результатом захвата рынка медпрепаратов стал острый дефицит медикаментов, а также падение уровня медицинского обслуживания населения.

«Теперь на рынке медикаментов ЛНР осталось в лучшем случае 40% сертифицированных лекарств, - говорится в сообщении. - В республике сложилась очень тяжелая ситуация с медицинским обеспечением населения. Отсутствует резерв медицинских препаратов, аптечные полки пусты, а в больницах не могут оказать даже первую помощь».

Сложившаяся ситуация стала ударом и по без того мертвой экономике так называемой «ЛНР».

«Резкое сокращение ассортимента и количества завозимых лекарственных средств и, как результат, пустые полки аптек, уменьшение налоговых поступлений в бюджет, в том числе и отсюда следуют проблемы с социальными выплатами работникам здравоохранения. Значительный рост цен на лекарственные препараты, недовольство частных структур и лечебных учреждений отсутствием возможности закупать необходимый перечень лекарственных средств, волнение населения, вызванное снижением уровня оказания медицинской помощи. Людям самостоятельно приходится закупать лекарственные средства на Украине, а они часто оказывается контрафактом. Также наблюдаются случаи, когда пациенты вынуждены выезжать на лечение в Россию, так как в республике им теперь не могут оказать помощь».

Все это стало результатом сосредоточения в руках Плотницкого и Пристюка монополии на фармацевтическом рынке. Причем российское издание утверждает, что к происходящему на Луганщине самое непосредственное отношение имеет украинский олигарх Сергей Курченко, который якобы является связующим звеном между главарем так называемой «ЛНР» Плотницким и экс-губернатором Пристюком.

Но самое неожиданное — это вывод, который делают российские журналисты – они считают, что главарь боевиков готовится к побегу, причем скрываться он будет не в Москве или Крыму, как все беглые «новороссцы», а в Киеве!

«В последнее время, объемы и скорость того, как Игорь Венедиктович берет под контроль все финансовые потоки просто поражает, - говорится в сообщении. - Говорят, что им очень недовольны в республике и в Москве. Плотницкий готовится оставить свой пост и бежать. Вот только куда он побежит – в Москву или может быть Киев? Плотницкий и его команда так активно разваливают экономику республики, что в пору создавать собственную политическую партию в Киеве».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev