"Каждый из нас получил уникальный шанс изменить Украину", - участники митинга свободы в Краматорске

Областной митинг, посвященный Дню Достоинства и Свободы, прошел в Краматорске возле памятника Тарасу Шевченко.

На официальное мероприятие собрались областные и городские чиновники, участники Майдана, общественные активисты и студенческая молодежь, сообщает ИА «Вчасно».

Революция Достоинства – начало великих перемен

Обращаясь к присутствующим, глава области Павел Жебривский подчеркнул, что события трехлетней давности стали лишь началом великих перемен в стране. С бегством Януковича революция не завершилась.

«Многие критикуют, мол, прошло три года, а ничего не делается, — отметил Жебривский, опровергая подобные заявления. — За это время благодаря волонтерам и государству родилась сильная украинская армия, появились эффективные спецслуцжбы, начинает формироваться новая полиция. В Донецкой области строятся мосты, ремонтируются школы и парки, восстанавливается инфраструктура. Все это - продолжение Революции 2013 года».

«Жертвы Майдана не были напрасны»

Сергею Чирину, одному из активных участников Майдана, с тех времен больше всего запомнились не горящий Дом профсоюза, не бессонные ночи и камни, которые женщины разбивали молотками, а две смерти, которые, на первый взгляд, могут казаться бессмысленными.

Не доживший до 40-летия Владимир Мельничук погиб в последние дни Майдана от выстрела просто потому, что стоял возле Октябрьского дворца. Его имя Сергей Чирин узнал год спустя, прочитав на установленном обелиске. В Донецке, во время Евромацйдана в нескольких метрах от Сергея зарезали 22-летнего Дмитрия Чернявского – он не должен был умирать. Тело Дмитрия выносили с черного хода морга, его побратимы даже не могли отдать ему честь.

«Эти жертвы были не напрасны, - уверен Сергей Чирин. – Каждый из нас получил уникальный шанс изменить Украину к лучшему. Это шанс возрождения сильной достойной страны».

Революция достоинства продолжается до сих пор

Для капеллана Алексея Пальченко самыми яркими впечатлениями от Майдана стали два события. Вдвоем с товарищем он выносил тела убитых семи активистов, у одного из них с лица довелось вытирать кровь. Шипящая перекись водорода на лице парня до сих пор стоит в памяти священника.

Вторым стал разговор с товарищем о победе революции. Тогда, в феврале 2014-го Алексей отметил, что это была битва за Киев, и она выиграна. Но война только начинается. Революция достоинства продолжается до сих пор, и война не прекратится, пока будет жива, как сейчас, старая коррупционная система управления.

«Многих из вас сюда согнали, - обращаясь к молодежи, сказал Пальченко. – Но придет время, когда люди на такие мероприятия начнут собираться добровольно и без принуждения. Поколение рабов умрет, будет свободное поколение, а на молодежь будет возложена большая миссия. Я верю в такую Украину и верю, что все жертвы на Майдане и на фронте не напрасны».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev