В Краматорске открылась сортировочная линия по переработке мусора

Мусороперерабатывающий завод в Краматорске из-за отсутствия постоянной сырьевой базы работал с перебоями до июня 2014 года, пока в цех не попали снаряды во время обстрела. За счет областного экологического фонда сортировочную линию удалось модернизировать, а здание отремонтировать, вложив 1,2 млн. грн.

Переработка мусора. Краматорск

Теперь мусор снова начинают сортировать, извлекая из него коммерческие компоненты, сообщает ИА «Вчасно».

«Ранее на линию мог попадать только предварительно отсортированный мусор. Но в связи с тем, что в Донецкой области пока не введен повсеместно раздельный сбор ТБО, сортировочную линию реконструировали таким образом, что на ней можно работать и со смешанным мусором», - рассказал директор КП «Донецкий региональный центр обращения с отходами» Александр Грубич.

Переработка мусора. Краматорск Переработка мусора. КраматорскНа восстановленной линии могут работать до 42 человек, каждый из них, работая в паре, отвечает за свой мусор, сортируя от остальных отходов бумагу, пластиковые бутылки по цветам и стекло. На данный момент в Краматорске готовы извлекать 7% «полезного» мусора, который можно продать, остальные 93% отправляются на полигон. На будущий год планируется получить лицензии на утилизацию опасных видов отходов (ртуть, люминесцентные лампы и т.д.).

Сортировочная линия в Краматорске стала пилотной и образцом для остальных подобных объектов – до конца 2017 года в Донецкой области обещают открыть шесть таких линий.

Как только получится выйти на годовые объемы переработки в 100 тыс. тонн мусора, можно привлекать иностранных инвесторов для строительства мусороперерабатывающих заводов.

На международный экономический форум «Открытый Донбасс» зимой таких инвесторов уже пригласят для конкретного разговора – по одному заводу планируют строить в северной и южной частях Донетчины.

На момент открытия сортировочной линии ее мощность составляет 50 тонн за смену, а полностью загруженная линия готова обрабатывать 250 тонн мусора. У областного коммунального предприятия уже есть договоренность с краматорским перевозчиком ТБО и местной властью, что часть мусора, собираемого в Краматорске, будут привозить на сортировочную линию, чтобы нагрузить ее работой.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev