Реформы в условиях войны: в Лимане на Донетчине открылся первый в Украине Центр безопасности

Открытие Центра безопасности громады в Лимане показало, что реформы на Донбассе могут реализоваться вопреки условиям военной агрессии.

Центр безопасности громады в Лимане на Донетчине

Лиманский центр безопасности расположился в модульном здании, где находятся добровольная пожарная часть, медики скорой помощи и полицейские, сообщает с места события корреспондент ИА «Вчасно».

В рамках стартовавшего в Донецкой области пилотного реформирования ГСЧС Центры безопасности должны открыться в каждой объединенной громаде, уже в этом году подобные объекты появятся в Черкасской и Октябрьской громадах.

На строительство и оснащение каждого Центра областной бюджет выделил 5,2 млн. В Лимане новый объект обошелся на 1,2 млн. грн. дешевле, благодаря системе ПРОЗОРРО, сэкономленные средства пойдут на закупку дополнительного оборудования.

Лиманская громада – самая большая по территории в Украине, единственная пожарная часть в городе расположена удаленно, сам Лиман разделен на две части. Компактное размещение спасателей и других оперативных служб позволит эффективнее решать вопросы защиты населения и сократит расходы на их содержание.

В торжественном открытии Центра безопасности громады приняли участие министр внутренних дел Арсен Аваков, глава ГСЧС Украины Николай Чечеткин, представители службы из всех регионов, руководитель Донецкой области Павел Жебривский.

«Мы сегодня открываем экспериментальный центр безопасности, - отметил министр. - Качество жизни от этого должно становиться лучше, в лимане будет безопаснее и комфортнее. На 2017 год намечается полное реформирование подразделений ГСЧС. Для спасателей это больше техники и выше зарплата, но при этом больше ответственности. Первый шаг в Донецкой области уже сделан».

Руководитель области Павел Жебривский добавил, что открытый модульный Центр безопасности является одним из элементов децентрализации, а глава ГСЧС Николай Чечеткин подчеркнул, что Донетчина показывает, как в условиях войны можно проводить реформы.

29-летний Игорь Наумов – бывший сотрудник полиции вошел в состав добровольной пожарной команды. «Это мое призвание – не только защищать людей, но и предотвращать чрезвычайные ситуации», - говорит парень.

Привлечение добровольцев-огнеборцев к тушению пожаров вместе с профессиональными спасателями практикуется в США, Канаде, Германии и других странах.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev