Власти «ДНР» не дали согласия на освобождение 57 украинских заложников, но потребовали отпустить 730 своих

Участники Трехсторонней группы в Минске не достигли компромисса в вопросе освобождения заложников.

Фото из открытых источников

Как сообщает Ирина Геращенко, представитель Трехсторонней контактной группы по Донбассу, ключевым вопросом гуманитарной подгруппы было освобождение заложников, достичь компромисса в котором так и не удалось, передает ИА «Вчасно».

«Украинская сторона сделала конкретное предложение для освобождения нескольких тяжелобольных и пожилых людей, в частности, религиоведа и историка Козловского (год содержится в тюрьме), у него значительно ухудшилось здоровье, - пишет в своем ФБ Ирина Геращенко. - К сожалению, получили категорический отказ от представителей ОРДЛО. Так же пока нет компромисса по нашим предложениям по освобождению 57 других заложников, содержание которых подтвердили в ОРДЛО».

По информации политика, в свою очередь представители «ЛДНР» с каждым разом требуют от украинской стороны освободить все больше «своих» людей.

«Они требуют освободить более 730 человек, совершивших преступления против Украины, в том числе тяжких (в этом списке есть убийцы и те, кто не имеет никакого отношения к конфликту на Донбассе, зато причастны к терактам в Одессе или Харькове). Мы не теряем надежды найти компромисс, не опускаем руки, работаем не только во время работы минских групп, но и между заседаниями. Делаем все, чтобы были хорошие новости для семей заложников», - отметила Ирина.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev