В Краматорске на пострадавшей от обстрелов многоэтажке нарисовали мурал – символ мира

В рамках международной акции «16 дней против гендерного насилия» в Краматорске появился новый мурал.

Его разместили на стене девятиэтажного дома, который попал под обстрел города в феврале 2015 года. 

Как сообщают журналисты ИА «Вчасно», открытие арт-объекта в Краматорске фонд народонаселения ООН  приурочили к международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Автор мурала – художник Тарас Довгалюк.

«Наш город готов бороться  с таким негативным явлением как домашнее насилие на уровне каждой семьи», - заявила в день открытия мурала заместитель Краматорского городского головы Наталья Чукова.

Старший координатор программ ФН ООН в Краматорске Елена Кочемировская напомнила, что почти 80% пострадавших женщин никогда не обращаются за помощью, особенно остро эта проблема ощущается на Востоке Украины. «Сегодня мы открываем этот мурал, чтобы сказать «нет» насилию против женщин», - подчеркнула Елена.

Все, кто присутствовал на торжественном открытии объекта, оставил оранжевый отпечаток ладони в знак непринятия насилия в семьях.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev