Торецк на пороге гуманитарной катастрофы: жители массово спускают воду из отопительной системы, оставляя свои дома без тепла

В Торецке, который уже третий день лишен подачи воды из-за повреждения водопровода, жители массово сливают воду из систем отопления – в результате уже целый район в городе остался без тепла.

Спасатели доставляют воду в учреждения Торецка / фото пресс-службы ГСЧС в Донецкой области

На официальном сайте торецкого горсовета сообщается о том, что в Торецке сложилась критическая ситуация. Власти обеспечивают доставку воды в город и призывают контролировать цену на воду в магазинах Торецка.

«Ещё вчера в городе сложилась критическая ситуация, не работают учебные заведения, остановлена работа котельных, - говорится в на сайте горсовета. - Один район города под угрозой замерзания! Кризисные условия остаются на территории всего города, особенно в социальной сфере! В любой момент может возникнуть катастрофа и люди останутся не только без воды, а и без тепла».

По информации волонтеров общественной организации «Донбасс-SOS», сотрудники ПЕ «Дзержинсктеплосеть» добавляют в воду в котельных токсические красители, чтобы сделать воду непригодной к использованию в быту и таким образом отбить у людей желание опустошать отопительные системы.

«Из-за нехватки воды местные жители массово сливают воду из системы отопления, - написали активисты на странице организации. -  В результате жилые дома остаются без тепла. Руководство ПЕ Дзержинсктеплосеть пришло к вынужденной мере: используют химические красители для воды в котельных. Данные реактивы являются токсичными для использования в быту: при длительном контакте с кожей могут возникнуть различные аллергические воспаления».

Руководство города уже направило обращения в координационный центр АТО и в ДонОДА. Сотрудники ГСЧС только за вчера доставили в город почти 20 тонн воды.

Также волонтеры «Донбасс-SOS» пишут в социальных сетях о местах, где жители Торецка могут набрать питьевую воду.

«Мы напоминаем расположение природных источников питьевой воды в городе, - сообщают активисты. - 1. Сразу за переездом по дороге на 8-ю шахту, слева въезд в ворота, набор со скважины ручной качалкой. 2. ул. Папанина10, возле военкомата 3. ул. Радченко есть колодец, вода питьевая». 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev