«Очень не нравится издевательство над народом»: пророссийский пропагандист Грэм Филлипс узнал о ценах и зарплатах в оккупированном Донецке

Известный пропагандист «русского мира» Грэм Филлипс, назвал цены и зарплаты в оккупированном Донецке «издевательством над народом» и заявил, что готов рассказать о «плохих аспектах жизни в «ДНР».

Грэм Филлипс /фото из открытых источников

Грэм Филлипс, британский подданный, который уже третий год подвизается пропагандистом у донецких и луганских боевиков, внезапно узнал о зарплатах, которые получают местные жители, и ценах в местных супермаркетах. Это соотношение порвало шаблоны адепта «русского мира». На своей странице в социальной сети пропагандист написал, что «это неправильно» и ему «не нравится издевательство над народом», передает ИА «Вчасно»

Филлипс выложил фотографии кофе «Якобс», который в супермаркете «Амстор» в Донецке стоит 738 рублей, и сообщил, что сотрудники магазина зарабатывают 3000 рублей в месяц.

«Это цены, - написал пропагандист. -  Работник в Амсторе зарабатывает около 3000 рублей в месяц. Что-то неправильно там».

При этом Грэм Филлипс добавил, что не будет брать интервью у сотрудников магазина, чтобы у тех не было неприятностей.

«Я не буду делать интервью с ними, чтобы не причинять им проблем, - сообщил британец. -  Но все так и есть».

Позже пропагандист сообщил, что готов рассказывать о «нехороших аспектах жизни в «ЛДНР» и назвал соотношение цен и зарплат на оккупированных территориях неправильным.

«Я всегда готов освещать нехорошие аспекты жизни здесь, - написал Грэм Филлипс. -  Очень не нравится издевательство над народом… В этой ситуации в ЛДНР, если бы я был местный, я бы хотел регулирования цен и минимальной зарплаты. Если цена в 2 раза как Москве, а зарплата, скажем, 1/5 или 1/6, это не правильно».

Сообщения известного сторонника боевиков вызвали фурор в социальных сетях. Большинство жителей оккупированных территорий согласны с пропагандистом, но не верят, что ситуацию можно исправить.

«Соотношение цен и зарплат в ЛДНР ужас», - комментируют дончане сообщения Филлипса. – «До Вас начало доходить!! Радует! У нас так везде!!!! Улыбаемся и машем!», «Можем скрины чеков с ценами тебе скинуть. Цены охренительные», «Все говорят о Минске, но не говорят и не показывают как живут люди».

При этом жители России и Приднестровья не видят в сложившейся ситуации ничего ужасного.

«Ну, в России где-то так и получают. Хотя и этого порой нет», - пишут пропагандисту россияне. – «У нас так почти вся Россия живет», «У нас в Приднестровье такая же фигня», «У нас и в России тоже много чего не правильно. В ряде областей 10 тыс. в месяц считается нормальной зарплатой, еще и говорят спасибо Путину за стабильность», «В России так повсюду».

В тоже время многие пользователи считают, что после подобных заявлений Грэма Филлипса могут выгнать с подконтрольной боевикам территории.

«Аккуратно! Подобные заявления наша власть переносит болезненно», - пишут дончане. – «Зря вы эту тему открыли, через месяц и в «лднр» не пустят». 

<div id="vk_post_262707630_329252"></div>