На восстановление инфраструктуры Донетчины в 2017 году готовы потратить 10 млрд гривен, – Жебривский

Областная власть Донетчины строит на будущий год амбициозные планы по интеграции Донецкого в единое украинское пространство и создании европейской модели государственности в Донецкой области.

Финансового ресурса на эти цели достаточно, уверяет глава Донетчины Павел Жебривский. Остались нереализованными в текущем году 2 млрд. грн. субвенции из госбюджета, перемещенной из оккупированной территории – эти деньги переходящие и будут освоены в 2017 году, сообщает ИА «Вчасно».

Еще 2 млрд. грн. ожидает Донецкая область от Европейского инвестиционного банка. Один миллиард – это средства областного экологического фонда и такая же сумма — остатки областного бюджета, переходящие на следующий год.

Из госбюджета на капремонт дорог через Укравтодор для Донецкой области должны распределить 1 млрд. грн.

Примерно 1,5 млрд. грн. смогут вложить в развитие инфраструктуры местные муниципалитеты.

На следующей неделе запланирована встреча Павла Жебривского с премьер-министром Владимиром Гройсманом по поводу выделения Донетчине 1,2 млрд. грн. из госбюджета на строительство жилья для переселенцев.

«На будущий год мы готовы вложить в развитие инфраструктуры Донецкой области 10 млрд. гривен. Такого не было никогда», - подчеркнул в ходе брифинга глава региона. Философия этих денег будет заключаться в открытии опорных школ, развитии спорта, появлении оснащенных центров админуслуг, экологических программах и развитии медицины», —  добавил Жебривский.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev