Большинство жителей прифронтовой Марьинки не хотят покидать город – опрос

Жителей прифронтовой Марьинки возмутило заявление известного волонтера Евгения Каплина о том, что марьинцы с радостью выехали бы из обстреливаемого города, если бы был проект по покупке постоянного жилья переселенцам.

Чтобы опровергнуть слова волонтера, администраторы местного интернет-сообщества «Марьинка Zona ATO» провели онлайн-опрос, в котором попросили жителей ответить на вопрос: готовы ли они уехать из Марьинки и Красногоровки в более безопасные города? Большинство участников опроса ответили отрицательно, передает ИА «Вчасно»

«Результаты опроса нас не удивили абсолютно, но для некоторых, они, видимо, станут неожиданностью, ведь, невзирая на постоянные обстрелы, риски для жизни и тому прочее, люди не желают покидать отчий дом», - прокомментировали полученные данные в паблике.

В голосовании в социальной сети ВКонтакте приняли участие 724 человека. Из них 392 (54.1%) ответили, что они категорически против отъезда из города. 47 человек признались, что уже выезжали и вернулись в Марьинку после мытарств в чужих городах. 74 человека выехали из города из-за того, что их жилье было разрушено, но готовы вернуться, если бы у них была такая возможность.

Лишь 25 человек заявили, что готовы выехать из города в любое безопасное место и 99 готовы выехать, если бы им предложили точно такое же жилье, работу или обучение, которое имеют в родном городе.

Также марьинцы провели интернет-опрос в социальной сети «Одноклассники», где результаты оказались примерно такими же. Из 150 людей, принявших участие в опросе, 119 категорически отказываются от переезда, еще 4 переселялись но вернулись назад и 12 человек вернулись бы, но не могут так как разрушено жилье. Переселиться согласились лишь 4 респондента, трое из которых только в равнозначные условия.

«Так что на будущее тем, кто будет решать за нас вопросы по нашему отселению, рекомендуем изначально ознакомиться с результатами опроса марьинцев и красногоровцев на этот счет», - резюмировали организаторы опроса.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev