В Бахмуте при проверке авто полицейские довели волонтера до приступа эпилепсии и отказали в помощи

Вблизи Бахмута Донецкой области при проверке автомобиля полицейские довели волонтера до приступа эпилепсии и отказались предоставить медицинскую помощь.

О конфликте с полицейскими ИА «Вчасно» сообщила волонтер Диана Макарова.

За время войны, на протяжении которой Диана вместе с единомышленниками помогает украинским бойцам, волонтеры не раз натыкались на недружелюбных полицейских, но такое поведение стражей правопорядка перешло все границы, признается девушка.  

«Мы прекрасно понимаем, что машины, которые двигаются с фронта, нужно тщательно проверять, и поэтому никогда этому не сопротивляемся, но иногда это переходит просто в издевательство», - рассказывает Диана.

По словам волонтера, досмотру они никак не препятствовали, хоть и проводился он не на посту, а где-то посреди дороги и без особой вежливости. Полицейские заставили волонтеров выйти из машины, запретили прикасаться к вещам и принялись самостоятельно обыскивать сумки.

Волонтеры попросили полицейских выключить проблесковые маячки, чтобы не спровоцировать приступ эпилепсии у одного из пассажиров, на что также получили отказ.

«У Саши, одного из наших волонтеров, эпилепсия, поэтому мы попросили полицейских отключить мигалки, чтобы не вызвать приступ. На что нам в грубой форме отказали, мол, перебъется, пусть глаза закроет», - говорит Диана.

В итоге, приступ эпилепсии у девушки все-таки случился, и вместо того, чтобы выключить злополучные «мигалки» и оказать необходимую медпомощь, стражи порядка продолжили досматривать волонтерский автомобиль.

«Я просила их подпустить меня к медикаментам или дать свои, чтобы помочь Саше, но они ответили, что не обязаны оказывать медицинскую помощь, а аптечек в их машинах вовсе нет и дальше продолжили обыск».

Диана попыталась снять все происходящее на видео, но один из офицеров буквально выкрутил девушке руку.

Кроме того, от одного из полицейских, по словам волонтера, пахло спиртным. После этого замечания, не найдя в волонтерском автомобиле ничего противозаконного, ребят отпустили.

Из-за усилившегося приступа девушку Сашу доставили в ближайшую больницу, где уже врачи приводили ее в чувства. После инцидента волонтеры написали заявление в прокуратуру.

В ГУ НП Донецкой области прокомментировали случившийся инцидент. Согласно их информации, правоохранители действовали в рамках закона.

«Автомобиль был остановлен вблизи Соледара двумя нарядами передвижных мобильных групп, в которые входят сотрудники полиции отдела безопасности дорожного движения, работники военной службы правопорядка и правоохранители, которые несут службу на блокпостах», - говорится в сообщении.

По информации полицейских, волонтеры были недовольны осмотром, но не мешали его проведению, но вот об эпилептическом приступе одного из пассажиров в сообщении не сказано ни слова.

На данный момент устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Проводится служебное расследование.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev