В "ДНР" за нарушение комендантского часа принуждают подписывать "контракт" на службу в рядах боевиков

Жители оккупированных территорий не хотят идти служить в ряды боевиков, в результате чего в НВФ наблюдается неукомплектованность подразделений. 

Военный билет "ДНР" / фото из открытого источника

Серьезной проблемой для командования российских оккупационных войск остается существенная неукомплектованность частей и подразделений «1-го АК ДНР» и «2-го АК ЛНР», сообщает руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

«С целью выполнения «планов мобилизации» российское командование принимает самые разнообразные меры, привлекая также для решения проблемы сотрудников спецслужб РФ, — пишет военный аналитик. — Так, сотрудниками ФСБ РФ на Донбассе с привлечением «военных комендатур» «ДНР» организованы масштабные мероприятия по задержанию местных жителей «за нарушение комендантского часа».

От задержанных требуется заплатить штраф в размере 10 тыс. руб. или они ставятся перед фактом угрозы ареста на неопределенный срок. При этом, в качестве способа избежать наказания задержанным лицам мужского пола предлагается подписывать «контракты» для прохождения службы в «1-м АК ДНР».

Дмитрий Тымчук отмечает, что аналогичная ситуация сложилась и в «ЛНР», где растет количество не желающих служить НВФ. Только на протяжении последней недели в «6-м отдельном мотострелковом полку» (место дислокации - Кадиевка, быв.Стаханов) «2 АК ЛНР» зафиксировано 42 «военнослужащих», которые разорвали «контракт» и пытаются уволиться по собственному желанию.

«Борясь с проблемой, командование полка создает преграды как для данных лиц, так и для тех боевиков, чей срок действия «контрактов» ранее истек: так, боевики, у которых «контракт» закончился в сентябре-октябре с.г., не могут оформить соответствующие документы и получить причитающиеся им выплаты, в т. ч. и за участие в боевых действиях, — пишет Дмитрий Тымчук. —  Кроме того, при попытках выйти за пределы своей «воинской части» данных «военнослужащих» задерживают сотрудники «военной комендатуры» и удерживают под арестом. Боясь ответственности за «некомплект» подразделений, командиры предоставляют доклады в вышестоящие штабы про 100 % укомплектованность подразделений». 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev