«Люди Свободы»: в прифронтовом Краматорске открылась выставка о тех, кто боролся за создание независимой Украины

В честь 25-летия всеукраинского референдума о независимости Украины в прифронтовом Краматорске открылась выставка о тех, кто боролся за создание нашего государства – проект был организован Украинским институтом национальной памяти, госархивом СБУ и Центром исследований освободительного движения.

Фото пресс-службы ДонОГА

В основе выставки лежат 26 историй о людях, чей труд и борьба сделали возможной независимость Украины, передает ИА «Вчасно».

«Эти люди очень разные - поэты и политики, военные и музыканты, ученые и художники, - говорится в сообщении пресс-службы ДонОГА. -  Их сопротивление тоже было разнообразным – кто-то боролся за свободу народа, кто-то за свободу творчества, мысли. Один с оружием в руках, другой - с кистью. Каждого из них жестоко ломали - кого-то в тюрьме, кого-то в "шарашке", физическими или моральными пытками».

Среди тех, чьи истории рассказывает выставка – композитор Николай Леонтович, священник Иосиф Слепой, художница Алла Горская.

«Благодаря таким Людям, свобода стала реальностью для нас, и каждый из нас получил возможность свободно реализовать свой потенциал, - говорится в сообщении. – Героев выставки -  26. Последний из них отдал жизнь, чтобы сохранить свободу Украины уже в XXI веке. Потому, что мы готовы отстаивать нашу свободу».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev