Большинство украинцев хотят изоляции оккупированного Донбасса - опрос

Свыше 42% украинцев считают, что вопрос о статусе временно оккупированных территорий Донбасса необходимо выносить на всеукраинский референдум.

Фото "Корреспондент"

Таковы результаты социологического опроса, проводимого Центром Разумкова, передает ИА «Вчасно».

Не поддерживают идею всеукраинского референдума 33,2% опрошенных, остальные 24,4% не определились.

В случае проведения референдума о статусе временно оккупированных территорий Донбасса, половина населения (49,6%) взяла бы в нем участие, четверть населения (25,5%) - не взяла, а еще четверть опрошенных (24,4%) не определились.

В случае проведения референдума респондентам предлагали выбрать один из двух вариантов: предоставить ОРДЛО особый статус или официально признать оккупацию этих территорий и их изоляцию.

Абсолютное большинство опрошенных (53,6%) высказались за официальное признание оккупации до установления официального контроля над этими территориями со стороны Украины.

29,6% тех, кто принял бы участие в референдуме, поддержали бы придание этим территориям особого статуса, амнистию для участников сепаратистских движений, которые не совершали тяжких преступлений, и проведения выборов в установлении официального контроля над этими территориями со стороны Украины.

Остальные (16,8%) не определились с ответом.

В ходе исследования опрошено 2015 респондентов, в возрасте от 18 лет. Анализ проводился с 18 по 23 ноября во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донбасса.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev