Несколько городов Донетчины могут стать площадкой для волонтерского лагеря «Будуємо Україну разом»

Странствующий волонтерский лагерь «Будуємо Україну разом» ищет участников в городах Донбасса.

Проект «Будуємо Україну разом» - это всеукраинское волонтерское движение, цель которого объединить молодежь на местах для помощи людям, оказавшимся в сложной ситуации, передает ИА «Вчасно».

Движение зародилось в 2014 году и начало свою работу в Краматорске, где активная молодежь взялась помогать местным жителям восстанавливать поврежденное обстрелами жилье.

За три года волонтеры помогли восстановить десятки жилых зданий, включая дома вблизи линии фронта. На счету активистов ремонт жилья, центра для переселенцев, создание молодежных платформ и помощь в благоустройстве.

Сегодня в поисках единомышленников команда «БУРа» посетила Покровск. Всего заявку на участие в размещении волонтерского лагеря в 2017 году подали около 60-ти городов Украины. Покровск и Авдеевка стали одними из потенциальных участников от Донетчины.

«Это наш предварительный визит в Покровск, чтобы окончательно определиться, какие все-таки города смогут принять волонтеров в 2017 году», - рассказывает координатор проекта Вера Пасишук.

Чтобы познакомиться с городом, встретиться с молодежью и услышать их идеи, команда волонтеров проведет в Покровске три дня. Сегодня активисты уже побывали на некоторых объектах города и района, которые нуждаются в их помощи.

«Мы побывали в Гродовке, которая пострадала от обстрелов, пообщались с местной властью. Завтра нам обещали передать список поврежденных объектов, съездим посмотрим, чем можем помочь».

Определиться с городами-участниками волонтеры обещают к концу декабря.

Стать членом волонтерской команды может любой желающий. Единственным требованием является искреннее желание помогать людям.

«Наша цель —  объединить и активизировать местную молодежь, чтобы здесь образовалась сильная команда, готовая в любой момент прийти на помощь и способная менять свой город к лучшему».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev