Авдеевский коксохимзавод на грани остановки из-за боевых действий

Сегодня утром Авдеевский коксохимический завод (АКХ) – крупнейшее градообразующее предприятие прифронтового города, - оказался на грани остановки.

Авдеевский коксохимзавод / фото из соцсетей

Как сообщил на своей странице в Фейсбук директор предприятия Муса Магомедов, ночью в результате боевых действий были отключены оба ввода, по которым завод получал электричество. После этого на предприятие перестала поступать техническая вода и отключились котлы ТЭЦ, включая водогрейные, передает ИА «Вчасно».

Через некоторое время один ввод, по которому электричество получает и вся Авдеевка, был запущен. Однако второй оказался поврежден, в результате чего оказалась обесточена фильтровальная станция, и город остался без воды.

Утром, по словам Магомедова, несмотря на критические остатки технической воды, в Авдеевке включили в работу два водогрейных котла и подали тепло на город.

«Энергетики ДТЭК и АКХЗ уточняют место порыва линии электропередачи на ДФС, параллельно пытаемся понять, где утечка технической воды, но гарантий пока никаких, - написал директор предприятия в социальной сети. - Если проблема с технической водой не будет решена, первое, что нам придётся сделать- отключить водогрейные котлы. Выбор только между отключить тепло на город и попытаться сохранить завод либо остановить завод, а город остановится вместе с нами. Сейчас нужна помощь ОБСЕ, СЦКК, ВГА в организации безопасности ремонтных работ. Срочная».

Также Муса Магомедов уточнил, что повреждения произошли в результате обстрела боевиков.

«Все проблемы не технического, а военного характера, из-за обстрелов», - сообщил руководитель АКХЗ.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev