В Донецке с автомобилей массово воруют номера – жители подозревают местное «ГАИ»

В оккупированном Донецке по ночам с автомобилей десятками исчезают номера – воры отдают предпочтение украинским номерным знакам, и поэтому дончане подозревают, что кражи санкционированы местным «ГАИ», которое таким образом хочет заставить людей регистрировать транспорт в так называемой «ДНР».

Иллюстративное фото /соцсети

Как сообщил на своей странице в «Фейсбук» дончанин Сергей Селиванов, только за одну ночь в его дворе и на соседней улице были украдены номера на 16 автомобилях, передает ИА «Вчасно».

«Уважаемые автовладельцы с украинскими номерами, - написал мужчина в социальной сети. – Настоятельно рекомендую, оставляя автомобиль на ночь во дворе, снимать и прятать номера. За вчерашний вечер в моем и соседних дворах номерных знаков лишились 16 авто».

Также автолюбитель советует тем, у кого похитили номерной знак, искать пропажу поблизости – как правило, воришки прячут ее недалеко от места кражи.

«Если ваши номера сняли, ищите их в радиусе 50 метров от автомобиля, - написал Сергей Селиванов. – Лавочки, под лавочками, под карнизами, в гаражах, в листве. 10 штук удалось найти».

А вот платить выкуп, который воры просят за похищенный номерной знак, дончанин не рекомендует.

«Отправлять 1000 рублей на мобильный не стоит, - пишет Селиванов. – Хотя тут как повезет. Одна автовладелица отправила и получила СМС с указанием места, другая – нет».

Некоторые жители Донецка высказывают мнение, что массовые кражи именно украинских номерных знаков – это дело рук местных «гаишников», которые хотят таким образом заставить дончан получать автономера так называемой «ДНР».

«Это наше ГАИ запустило программу «поменяй быстрее  номер», - пишут дончане в социальных сетях. – «Стимулируют таким образом перерегистрацию на номера «ДНР». Ну и бабуликов срубить, если получится». 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev