За малым бизнесом – будущее экономики региона: на Донетчине готовы поддерживать предпринимателей

В Краматорске состоялась национальная практическая конференция «Поддержка малого и среднего бизнеса как залог устойчивого роста экономики Донбасса», организованная Донецкой торгово-промышленной палатой.

Участие в ней приняли представители малого и крупного бизнеса из разных городов региона, чиновники областных структур, которые работают с предпринимателями и призваны развивать его, представители международных организаций, оказывающих грантовую поддержку бизнесу.

В ходе дискуссии участники конференции обсуждали возможности развития и перепрофилирования экономики Донетчины с усилением роли малого бизнеса. Своим опытом поддержки предпринимательства поделились международные фонды.

Особый акцент делался на необходимости кооперации малого бизнеса между собой для решения важных вопросов в тяжелых условиях, в которых находится Донетчина.

«Очень важно, чтобы мелкий бизнес объединялся, - подчеркнул первый заместитель главы ДонОГА Евгений Вилинский. – Объединялся по разным направлениям: для преодоления проблем в системе электронных закупок ПРОЗОРРО, для защиты своих профессиональных интересов. Если речь идет об агробизнесе, надо создавать кооперации».

На будущий год ДонОГА планирует в областном бюджете финансовый ресурс на поддержку предпринимательства через гранты, и преимущество будет даваться объединенному бизнесу, чтобы охватить как можно больше предпринимателей, предупредил чиновник.

Во время конференции были подписаны договора с победителями конкурса бизнес-планов в рамках программы  малых грантов от ПРООН. Предприниматели, воспользовавшиеся международными грантами, поделились своими историями успехов, когда открыть собственное дело удалось благодаря грамотно составленному и защищенному бизнес-проекту.

В 2016 году по программе ПРООН, финансируемой за счет правительств Польши, Японии, Чехии и Великобритании, в конкурсе бизнес-проектов приняли участие почти 1,9 тыс. человек, треть из которых представляли Донецкую область. Результатом этого конкурса должны стать 267 новых бизнесов в Украине, из которых 87  -в Донецкой области.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev