На Донетчине ожидается ухудшение погоды - полиция готовится работать в усиленном режиме

По информации Гидрометцентра, на территории Донецкой области ожидаются осадки, местами сильные, понижение температуры до -10-15, гололедица.

Метель и снежные заносы на дорогах /i.huffpost.com

Сотрудники полиции, отвечающие за безопасность дорожного движения, будут нести службу в усиленном режиме, чтобы обеспечить беспрепятственную работу специальной техники и оказывать помощь участникам дорожного движения. Об этом сообщает ГУ НП в Донецкой области, передает ИА «Вчасно».

На прошлой неделе правоохранителям уже пришлось работать в экстремальных условиях. 

«Достаточно серьезная ситуация сложилась на 35 км автодороге «Лиман – Доброполье», где трассу заблокировали 5 фур, которые развернуло посреди дороги, — рассказал заместитель начальника отдела Управления превентивной деятельности Андрей Францишко. — С обеих сторон трассы образовалось большое скопление автомобилей. Снегоуборочная техника не могла проехать для очистки заснеженных участков дорог. Была проложена объездная дорога и полицейские с помощью погрузчика дорожных служб, работников МЧС и их служебного транспорта вытаскивали транспортные средстве из снега. Аналогичная ситуация сложилась и на автодороге «Очеретино – Краматорск», а на трассе «Запорожье – Мариуполь» сломанную машину заносило снегом, поэтому полицейские оказали водителю помощь и отбуксировали автомобиль до пункта назначения».

Правоохранители напоминают водителям о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения.

  • Снижайте скорость как можно более плавно, особенно при приближении к перекресткам и поворотам. По возможности старайтесь заранее выявлять на дороге опасные участки (снег, лед), чтобы успеть заблаговременно снизить скорость.
  • Чтобы иметь возможность плавно замедлять движение, поддерживайте безопасную дистанцию по отношению к транспортным средствам, которые двигаются впереди автомобиля. Если вы двигаетесь по скользкой дороге, и вам необходимо остановиться, выбирайте это место заблаговременно, постарайтесь найти наименее скользкий участок.
  • При возникновении критической ситуации, не применяйте резкого торможения: это приведет к обратному эффекту, то есть заносу и полной потере контроля над автомобилем. Останавливайтесь прерывистым способом и старайтесь съехать с проезжей части, если есть такая возможность (например, в сугроб возле дороги, он поможет вам остановиться и в то же время покинуть опасную зону). Лучше въехать в мягкий сугроб, чем столкнуться на проезжей части с встречным автомобилем.

Просьба к пешеходам — ни в коем случае не выходить на проезжую часть перед транспортом, который приближается, потому что машина, в отличие от человека, не может сразу остановиться, особенно на скользкой дороге.

Уважаемые водители и пешеходы, соблюдайте Правила дорожного движения! Берегите свою жизнь!

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev