Предпринимателей Донетчины отправят учиться за границу - принимаются заявки на участие

Руководство Донецкой области неоднократно заявляло о намерении отправить учиться за границу до 500 представителей бизнеса, чтобы перенимать лучший европейский опыт и применять стандарты ведения предпринимательства у себя. На эту программу, которая должна стартовать в 2017 году, планируется привлечь донорские средства стран-партнеров Евросоюза.

На сегодняшний день удалось сформировать список желающих из 201 представителя бизнеса, сообщает ИА «Вчасно».

По данным областного департамента экономики, наиболее активными предпринимателями оказались бизнесмены из Мариуполя (38 заявок) и Покровска (16 заявок).

Из Славянска, Краматорска, Торецка, Дружковки, Угледара, а также Бахмутского, Добропольского и Константиновского района поступило от 10 до 14 заявок. При этом на долю жителей городов приходится 73% заявок, а на районы – 27%.

Почти половина бизнесменов интересуются вопросами эффективного управления собственным делом. Следующее по популярности направление, почему предприниматели готовы ехать учиться, это внедрение антикризисной стратегии, создание кластеров и индустриальных парков. Также малый бизнес Донетчины заинтересован в государственно-частном партнерстве и повышении энергоэффективности.

Пока что это планы на 2017 год, для реализации которых надо принять ряд документов на уровне областной власти. Если кто-то из предпринимателей хочет поехать учиться за рубеж, необходимо обращаться в областной департамент экономики или в торгово-промышленную палату.

«Чтобы принять участие в программе профессионального обучения с дальнейшей стажировкой предпринимателей Донетчины в компаниях и организациях Европы, претенденты должны заполнить анкету, рассказали ИА Вчасно в Донецкой ТПП. – Поехать учиться за рубеж смогут представители малого и среднего бизнеса независимо от сфер деятельности».

Анкета на участие — https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeorsat9Qbd56PUvML2qHSIBrJkuN0mhWLZ1jfJ-C8vasKx1g/viewform 

Обновление новостей, касающихся проекта  —  www.facebook.com/Donetskcci/ 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev