На организацию дистанционного обучения школьников с оккупированного Донбасса выделят 10 млн гривен

Минобразования инициирует создание дистанционного обучения для детей с оккупированных территорий Донбасса и Крыма.

"Мы должны вырвать этих детей из неподконтрольных территорий, чтобы они продолжили обучение в Украине. Они станут гражданами Украины и потом будут реинтегрировать эти территории", - заявила на заседании Кабмина министр образования и науки Лилия Гриневич, передает ИА «Вчасно».

По словам Гриневич, за два года войны дети с оккупированных территорий "выпали" из системы украинской системы образования. Чтобы "вырвать" их с зомбирования, надо создать онлайн-платформы для их обучения.

Таким образом школьники смогут учиться дистанционно и прикрепиться экстерном к любой украинской школе. После такого обучения школьники смогут сдать ВНО и стать студентами украинских высших учебных заведений.

Минобразования планирует потратить на организацию дистанционного обучения для школьников 10 млн грн.

Министерство образования сообщало, что на временно неподконтрольной украинской власти территории осталось 555 школ, а на линии разграничения - 37. В нынешнем году в серой зоне приостановило деятельность 18 учебных заведений.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev