На Донетчине мошенники "сорвали" джекпот, обманув доверчивых граждан

Жители Бахмута, Константиновки и Торецка Донецкой области продолжают «спасать» своих родных от полиции, покупать несуществующие товары в Интернете, «устанавливать защиту» на банковские карты и «выигрывать автомобиль».

http://www.ecestaticos.com

За прошедшие сутки доверчивые жители Донетчины из-за собственной неосмотрительности пополнили карманы мошенников более чем на 80 тысяч гривен, передает ИА «Вчасно» со ссылкой на ГУ НП в Донецкой области.

В полицию Бахмута обратился мужчина, который сообщил, что неизвестные сняли с его банковской карточки и с карточек его приятелей 15 000 гривен.

Мужчина рассказал, что ему позвонили неизвестные, которые представились работниками известного банка и рассказали, что они принимают дополнительные меры по защите банковских карт. Для этого надо было продиктовать номер карты, срок годности и СV код.

Житель Бахмута ничего не заподозрил и выполнил все указания мошенника. Не прерывая разговора, потерпевший решил позаботиться и о « защите» банковских карточек своих приятелей, которые были рядом, когда он общался с «работником банка». В результате чего все трое остались без сбережений.

А 38 - летнему жителю Торецка на телефон пришло сообщение с текстом о выигрыше автомобиля. Для его получения нужно было перезвонить по указанному телефонному номеру или зарегистрироваться на указанном сайте, что он и сделал. Через время ему перезвонил "представитель компании" и поздравил с выигрышем престижного авто. Но для получения "приза" нужно было перечислить деньги в сумме 9 000 гривен на счет компании - госпошлину и услуги транспортировки.

Мужчина побежал к терминалу и немедленно перевел указанную сумму. На второй день был еще звонок, где "представитель" сообщил, что нужно перечислить 1,5 % от стоимости авто на армию и 3 % на оформление документов. Затем, в течение 4 дней, были еще звонки с обязательными платежами на МРЕО и уплате штрафов за нарушение ПДД на пути перевозки автомобиля. Только на 4 день "счастливый получатель приза" заподозрил неладное, когда телефон "представителя" был выключен и ожидаемый приз где-то потерялся на блокпосту.

А в Константиновке 79 - летняя женщина отдала за спасение сына 15 тысяч гривен. Пенсионерка рассказала правоохранителям, что  ей на стационарный телефон позвонил неизвестный, который назвался сотрудником полиции — он сообщил, что якобы сын заявительницы находится в полиции. За не привлечение его к уголовной ответственности нужны деньги. Незнакомый собеседник также рассказал, что к ней приедет человек, которому нужно передать деньги. Через некоторое время на автомобиле приехал незнакомец, которому пенсионерка по месту жительства передала 15 тысяч гривен. Только потом женщина узнала, что стала жертвой мошенника.

По всем фактам открыты уголовные производства по ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev