На Донбассе живут люди с такой же ментальностью, что и в Киеве, - организаторы выставки "Как тебя звать?"

В Киеве проходит уникальная выставка художественных проектов переселенцев Донбасса «Как тебя звать?», которая показывает, что у этих людей такие же ценности, что и у жителей других регионов Украины. 

Выставка работает в столичном культурном центре «Мистецький арсенал», передает корреспондент ИА «Вчасно»

Экспозиции выставки состоят из текстов-воспоминаний, фотографий, инсталляций, рисунков, видеосюжетов переселенцев о родном доме, который им пришлось покинуть из-за военного конфликта на Донбассе.

«Мы хотели выяснить, что для человека значит его родной дом - рассказывает одна из соавторов проекта «Одиссея Донбасса» Юля Филипьева. – Для этого наши волонтеры сначала интервьюировали переселенцев, а потом на основе записей составили тексты, стараясь сохранить их документальность. Одному из наших героев 30 лет. После вынужденного переезда из Донецка в Киев, все его воспоминания о доме ассоциируются с бабушкой, с которой он жил вместе много лет. Мы решили эти личностные  воспоминания передать с помощью текста и озаглавить проект «Бабушкино?».

Интересными оказались результаты такого творческого эксперимента: переселенцам раздали листки бумаги и попросили цветными фломастерами нарисовать места в родном городе, о которых остались теплые воспоминания.

«Так появились ментальные карты, посмотрев на которые, можно узнать, каким запомнился человеку город, — говорит Юлия Филипьева. —  Рядом с ментальными картами висят наушники, и если вы захотите, то с их помощью сможете услышать голоса переселенцев во время интервью. Вопреки существующим мифам о том, что на Донбассе живут люди с другой ментальностью, карты это не подтверждают. Они свидетельствуют о том, что для местных жителей, как и для всех украинцев, важны школа, дом, улица и даже абрикос, который рядом растет. В этом отношении, думаю, ментальная карта жителя спального района Киева не отличалась бы от карты переселенца из Горловки или Луганска». 

Участие переселенцев в таких художественных проектах способствует их лучшей адаптации к новой жизни. Не менее ценны такие выставки для киевлян и гостей столицы, которые смогут стать ближе к временно перемещенным людям с помощью искусства, а не судить о них, как часто бывает по поверхностным публикациям и сюжетам в СМИ. 

Каждый посетитель выставки «Как тебя звать?» также мог написать свою историю на листках бумаги, которые организаторы принесли в залы для экспозиций.

Чтобы вход на выставку был бесплатным для каждого, все билеты заранее выкупил Детский фонд ООНН (ЮНИСЕФ).

Экспозиции переселенцев «Как тебя звать?» можно увидеть до 25 декабря в культурном центре «Мистецький арсенал» по адресу: Киев, ул. Лаврская, 12, телефон для справок: +380 44 288 52 25.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev