Дончанин Артем Блощенко стал лучшим дзюдоистом Украины

Лучшим дзюдоистом Украины в 2016 году по данным Федерации дзюдо Украины стал дончанин Артем Блощенко.

Дзюдоист Артем Блощенко / фото из открытых источников

Национальный рейтинг был сформирован на основе результатов, показанных дзюдоистами на официальных международных и всеукраинских соревнованиях во всех возрастных группах в течение всего сезона, передает ИА «Вчасно» со ссылкой на управление по вопросам физкультуры и спорта ДонОГА.

Впервые звание лучшего дзюдоиста страны досталось 31-летнему Артему Блошенко, который представляет Донецкую область в весовой категории до 100 кг.

В 2016 году спортсмен занял пятое место на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, показав лучший результат среди дзюдоистов Украины, и стал победителем Гран-при в Гаване.

Первым среди спортсменов до 23 лет и вторым среди мужчин в национальном рейтинге также стал дзюдоист Донетчины Яков Хаммо (весовая категория +100 кг). В этом году он выиграл чемпионат Европы среди молодежи, международные турниры «Grand Slam» (Баку, Азербайджан) и Гран При (Дюссельдорф, Германия), участвовал в Олимпийских играх.

В десятку лучших дзюдоисток Украины вошла представительница Донецкой области Виктория Туркс, выступающая в весовой категории 78 кг. В 2016 году Виктория завоевала «бронзу» Международного турнира серии «Гран-При» (г.. Алматы, Казахстан), участвовала в XXXI Олимпийских играх.

Еще один дзюдоист Донетчины Федор Панько (весовая категория +100 кг) был признан лучшим среди юниоров страны до 21 года. Его успехи в 2016 году - «серебро» чемпионата Европы среди юниоров и «серебро» Кубка Европы среди юниоров.

В рейтинге Федерации дзюдо Украины среди всех регионов Украины Донетчина заняла пятое место, уступив Киеву, Запорожской, Днепровской и Киевской областям.