"ПриватБанк" возобновил обслуживание ФЛП и юридических лиц

«Приватбанк» возобновил проведение платежей корпоративных клиентов в полном объеме.

"ПриватБанк" снова обслуживает платежи физических лиц-предпринимателей и юридических лиц. Об этом 20 декабря 2016 года на своей странице в Facebook написал министр финансов Украины Александр Данилюк, передает ИА «Вчасно».

"ПриватБанк" возобновил платежи физических лиц-предпринимателей и юридических лиц, как и предполагалось. Только что прошел первый платеж", - написал министр.

По словам Данилюка, все платежи, инициированные вчера, будут выполнены сегодня.

"Для того, чтобы произвести оплату всех налогов и сборов и избежать штрафов сегодня операционный день будет продлен", - добавил он.

Эту информацию на своей странице подтвердил директор по информационным технологиям "ПриватБанка" Дмитрий Дубилет.

При этом он уточнил, что платежи запущены пока только в рамках сумм, которые зашли на счета с 19-го числа.

"Запустить все платежи государство пока отказывается, ссылаясь на закон. Все ждут, когда новый глава официально вступит на должность. Надеемся, что это будет сегодня-завтра", - добавил Дубилет.

В то же время в пресс-службе "ПриватБанка" отметили, что возобновили проведение платежей корпоративных клиентов и других субъектов хозяйствования независимо от даты поступления средств на счет.

Как отмечает пресс-служба банка, по всем своевременно созданным налоговым платежам корпоративных клиентов, независимо от времени их физической оплаты, штрафные санкции применяться не будут.

Также сообщается, что по состоянию на 20 декабря отделения, банкоматы и сервисы "ПриватБанка" работают в стабильном режиме. Сегодня в 09.00 клиентов обслуживали 2 350 отделений банка. В полном объеме загружено свыше 7 000 банкоматов "ПриватБанка", служба инкассации "обеспечивает своевременное пополнение банкоматов сети за счет наличных средств в кассах, а также дополнительных 15 млрд грн, выделенных НБУ на поддержку ликвидности банка.

"Вчера НБУ поддержал банк ликвидностью на сумму 15 млрд гривень, сегодня банк продолжит инкассацию банкоматов. Все владельцы карточных счетов "ПриватБанка" смогут получать наличные, - цитируются в сообщении слова первого заместителя председателя Национального банка Украины Якова Смолия. - По итогам вчерашнего переходного дня объемы снятия наличных по картам "ПриватБанка" в банкоматной сети даже снизились по сравнению с предыдущими. Это говорит о том, что риск возникновения паники минимизирован. На сегодняшний день карты "ПриватБанка" обслуживаются банкоматными и постерминальными сетями всех банков".

Как сообщалось, Кабинет министров Украины на внеочередном заседании в воскресенье, 18 декабря, принял решение передать в 100% государственную собственность крупнейший в Украине банк "ПриватБанк". Решение было принято на основании результатов заседания Совета национальной безопасности и обороны по предложению Национального банка Украины.

В Кабмине также подчеркнули, что все действия властей проходят в четкой координации с международными финансовыми организациями при их полной поддержке.

Переходный период начался с 19 декабря.

Новым главой правления учреждения, скорее всего, государством будет назначен Александр Шлапак.

Кроме того, правительство не исключает возможности объединения"Привата" с государственным "Ощадбанком".

Ранее "ПриватБанком" владела днепропетровская финансово-промышленная группа "Приват".

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev