До прихода «ЛНР» Плотницкий был проповедником в церкви пятидесятников - росСМИ

Одно из самых популярных российских изданий «Комсомольская правда» опубликовала очередной компромат на главаря луганских боевиков Игоря Плотницкого – журналисты заявляют, что главарь так называемой «ЛНР» придерживается религиозных взглядов пятидесятников, а в «домайданные» времена проповедовал в Церкви Христиан Веры Евангельской в Луганске.

Игорь Плотницкий с пятидесятниками Олегом Серовым и Сергеем Киреевым / фото "Комсомольской правды"

В федеральном выпуске издания опубликован материал, в котором утверждается, что Игорь Плотницкий занимается насаждением сект в Луганске и  беспрепятственно позволяет протестантским церквям работать на территориях оккупированной Луганщины, передает ИА «Вчасно».

«В Луганске всем известно, что Игорь Венедиктович придерживается взглядов одной из групп, представляющих нетрадиционное религиозное течение, «пятидесятников», - сообщает российское издание. -  А в «домайданные» времена и сам проповедовал в Церкви Христиан Веры Евангельской в Луганске».

Журналисты выяснили также, что Плотницкий поддерживает отношения с протестантской церковью «Живая вера», которая оказывает помощь населению на оккупированных территориях.

«Глава ЛНР побывал в Пензе, где встретился с лидерами секты «Живая вера» – «епископом» Олегом Серовым и «пастором» Сергеем Киреевым, которых поблагодарил за гуманитарную помощь для республики, - пишет издание. - Также Плотницкий с «религиозными деятелями» обсудил духовную жизнь в «ЛНР».

По мнению издания, это может служить доказательством того, что главарь «ЛНР» поддерживает связи с СБУ.

«Пятидесятники» Украины, в частности Луганска, всегда славились своими «теплыми» отношениями с СБУ, а такие контакты не проходят бесследно, - пишут российские журналисты. - Их луганская штаб-квартира или, как её называют сектанты, «храм», до сих пор находится на Родаковском проезде в столице «ЛНР». Был ли знаком Игорь Венедиктович с представителями украинской «бэспеки» во время службы «пастором»? Продолжает ли он с ними общаться во время службы на благо народа ЛНР?».

Также издание отмечает, что церковь, которой якобы благоволит Плотницкий, работает как в России, так и в Украине, а это также может быть признаком ее «неблагонадежности».

«Удивительное дело, партнеры по «Живой вере», в которой состоит Игорь Венедиктович, прекрасно работают по обе стороны линии соприкосновения. Пока ее пастор Мохненко роет окопы под Мариуполем, грозит убить Путина и служит капелланом в националистических батальонах, его партнер по сектантской франшизе  Сергей Киреев орудует вместе с Плотницким в Луганске».

Более того, главарь луганских боевиков делает все для распространения этой церкви на оккупированной Луганщине.

«Теперь практически никто не мешает единоверцам главы проповедовать в «ЛНР», - гневно пишет издание. -  А после того, как он отстранил Министра здравоохранения Ларису Айрапетян, сектанты проникли и в учреждения здравоохранения».

При этом российские журналисты подчеркивают, что с точки зрения православной церкви, посещение собраний пятидесятников – грех.

«Русская Православная Церковь относится к «пятидесятникам» как к харизматической секте, а точнее, целому сонму разнообразных сект и ответвлений современного неопротестантизма, - предупреждает издание. -  Молиться по их образцу, посещать их дом молитв – не только безусловный грех, но вредно и опасно для духовного и психического здоровья человека».

Это уже третья статья «Комсомолки», в которой российское издание публикует компромат на главаря так называемой «ЛНР». Ранее газета сообщала о том, что так называемая «генпрокуратура ЛНР» работает на Киев и  что Плотницкий поставил под свой контроль все поставки медицинских препаратов на оккупированной Луганщине.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev