На всю Донецкую область открыты только пять приютов для бездомных людей

На всю Донецкую область приюты для бездомных функционируют только в пяти городах.

http://dobroedelo.org

Граждан без определенного места жительства готовы приютить в Мариуполе, Краматорске, Дружковке, Славянске и Константиновке, где за счет городских бюджетов функционируют Центры учета бездомных лиц, сообщает ИА «Вчасно».

За 2016 год специализированные учреждения оказали услуги 2384 бездомным. Особо актуальными приюты становятся в зимнее время, где бездомные могут переждать морозы.

По мнению областного департамента социальной защиты, такого количества Центров для Донецкой области недостаточно, тем более каждый из них рассчитан примерно на 30 койко-мест. Руководителям городов и районов уже поставлена задача рассмотреть возможность создания специализированных учреждений для бездомных с обеспечением их оборудованием и материалами, необходимыми для создания минимальных социально-бытовых условий.

Областная власть также недовольна уровнем и обеспеченностью пунктов обогрева, открытых в разных населенных пунктах и считает их скорее формальными, для отчета.

«Все 184 заявленных пунктов обогрева должны работать на самом деле, а не числиться лишь на бумаге. Морозы покажут, как вы подошли к организации пунктов обогрева», —  обратилась к мэрам и руководителям райгосадминистраций директор областного департамента соцзащиты Елена Токарева во время совещания в ДонОГА.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev