«Вынужденная мера» или «откровенный бред»: реакция на торговую блокаду с оккупированным Донбассом

Украинские чиновники поделились на тех, кто поддерживает идею прекратить торговые отношения с оккупированной частью Донбасса, и тех, кто считает эту идею абсурдной.

Фото из открытых источников

После того, как террористы не выполнили ультиматум и не передали украинской стороне пленных, ветераны АТО из числа бойцов добровольческих батальонов заявили о начале торговой блокады с оккупированными территориями Донбасса, передает ИА «Вчасно».

«Истек срок ультиматума, который объявили российским наемникам «ЛНР/ДНР» ветераны Войны за Независимость, - написал в своем ФБ Семен Семенченко. –  Ветераны начинают действия по блокаде торговли с оккупированными территориями, на которой наживают миллионы как главари т.н. ДНР / ЛНР, так и "украинские" олигархи и чиновники"».

В центре Киеве, на Майдане уже развернули мобилизационный пункт для тех, кто хочет поддержать действия ветеранов АТО и записаться в их ряды.  

В свою очередь, украинские чиновники по-разному отнеслись к инициативе бойцов добробатов. Так, по мнению замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгия Туки, намерение «заморить голодом» жителей ОРДЛО при наличии неконтролируемой государственной границы похожа на откровенный бред, к тому же, установление каких-либо блокпостов, проверок и контрольных пунктов не согласовано батальонами с украинскими силовиками.

Как заявил глава МинАТО Вадим Черныш, прекращение торговых связей с оккупированной территорией не просто не поможет, а навредит процессу передачи пленных.

«Это не поможет, а, наоборот, помешает в вопросе освобождения незаконно задержанных, - сообщил он в интервью «Интерфакс. Украина». – Мы ведь понимаем, что там многие люди де-факто живут в заложниках. Давайте их накажем? Плюс если вы хотите, чтобы страна прошла осенне-зимний период без отключения света по всей территории Украины, то необходимо иметь возможность перемещать уголь, иначе мы будем иметь проблему по всей стране».

Тем не менее, нашлись и сторонники радикальных действий бойцов добровольческих батальонов. По мнению народного депутата от БПП Максима Курячего, блокада – это правильное и необходимое мероприятие.

«Это вынужденная мера. Отношусь к этому с пониманием, - сообщил нардеп в эфире «112. Украина». – Их позиция и президента Украины - никакой контрабанды не должно идти на оккупированные территории. Есть установленный порядок пересечения пунктов пропуска - он должен соблюдаться в полном соответствии. Надеюсь, что СБУ, Национальная гвардия с участием Вооруженных сил Украины наведут там порядок».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev