На Донетчине сдали в эксплуатацию взорванный боевиками мост вблизи Северска

Разрушенный террористами в 2014 году мост вблизи Северска сдали в эксплуатацию.

Отремонтированный мост вблизи Северска / Фото ФБ Павел Жебривский

Об этом на своем ФБ сообщил глава Донецкой области Павел Жебривский, передает ИА «Вчасно».

Мост через реку Сухая Плотва, который российские боевики взорвали, покидая свои позиции перед наступлением украинской армии, начали реконструировать в сентябре 2016 года.

По словам руководителя ДонОГА, в результате взрыва были уничтожены опоры и прогон. Строители полностью демонтировали предыдущую конструкцию и построили на ее месте новую.

Новый мост стал на 4 метра длиннее, а его грузоподъемность увеличилась с 80 до 100 тонн.

На восстановление моста выделили 12,4 млн. грн из Государственного фонда регионального развития и 1,3 млн. грн из областного бюджета.

Павел Жебривский отметил, что на данный момент завершаются работы на еще двух мостах Донетчины, которые планируют сдать в эксплуатацию к Новому году.

Вместе с тем, восстановление семерых взорванных боевиками мостов невозможно из-за близости военных действий.

«В Донецкой области остается еще 7 взорванных боевиками в 2014 году мостов, но все они находятся в серой зоне и, пока, мы не можем начать их восстановление, - отметил глава ДонОГА. — Зато на следующий год капитально отремонтируем 47 мостов Донетчины».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev