В Бахмуте модернизируют очистные сооружения – ил будут перерабатывать в топливо и биоудобрения

В Бахмуте Донецкой области ввели в эксплуатацию первую очередь городских очистных сооружений.

Очистные сооружения в Бахмуте / Фото ФБ Павел Жебривский

Как сообщает глава ДонОГА Павел Жебривский, очистные сооружения в городе последний раз ремонтировали в 1981 году. Из-за зношенности конструкций требуется масштабная и дорогостоящая реконструкция очистных сооружений, передает ИА «Вчасно».

На первом этапе старое технологическое оборудование станции заменено на современное и энергоэффективное. Поменяны инженерные сети очистных сооружений, модернизирована часть насосных систем, отстойники и системы биологической очистки. Проведена реконструкция систем механической очистки и цеха по высушиванию сырого осадка.

«На втором этапе будет установлено дополнительное насосное оборудование, благоустроена территория станции и запущен цех по переработке ила на топливные брикеты и органическое удобрение, - отметил глава области. – Кстати, Бахмут оборудовал такой цех одним из первых в Украине».

Полностью реконструкцию городских очистных сооружений завершат во втором квартале 2017 года. Общая стоимость реконструкции – 70,5 млн. грн.

Также ремонтные работы на городских очистных сооружениях продолжаются в Константиновке и Угледаре. Средства на это выделены из областного экологического фонда.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev