Луценко считает прокуратуру Донетчины беспомощной в борьбе с организаторами и участниками псевдореферендума

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко негативно оценил работу прокуратуры Донецкой области  в отношении расследования дел, связанных с проявлением сепаратизма.

фото из открытых источников

Отсутствие эффективного следствия по организаторам, идеологам сепаратистского движения в регионе с 2014 года генпрокурор назвал одним из серьезных недостатков в работе прокуратуры. Об этом он заявил во время проведения оперативного совещания в Краматорске, сообщает корреспондент ИА «Вчасно».

«Нет никаких результатов в отношении идейных организаторов, тех, кто финансировал сепаратистское движение, а также силовиков, которые прямо или косвенно содействовали проведению референдума и дальнейшему продвижению сепаратизма», —  подчеркнул Луценко.

Генпрокурор поставил задачу перед областным прокурором активизировать работу и усилить эффективность следствия.

«Мы не должны закрывать глаза на тех, кто действовал против государства. Ненаказанное зло регенерирует себя, сепаратизм может вернуться», —  предупредил Луценко. 

Он также привел пример соседней Луганской области, где, вероятнее всего, будут судить экс-лидера Партии регионов Александра Ефремова.

"Думаю, в ближайшее время Ефремов завершит ознакомление с материалами досудебного следствия, и после этого будет принято решение о месте проведения судебного процесса. С большой вероятностью могу сказать, что это будет Луганская область. Это будет и политически, и юридически правильно. По месту совершения преступления и именно там, где идеологи сепаратизма открыли двери войне", — подытожил Луценко.

Напомним, бывший «регионал» Ефремов подозревается в организации захвата здания Луганской областной государственной администрации и пособничестве  в захвате здания управления СБУ в Луганской области; совершении умышленных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины; содействии в создании и деятельности террористической организации "ЛНР", а также в государственной измене.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev