Боевики составляют списки детей, якобы раненых ВСУ – родителей заставляют обвинять украинских военных

На оккупированных территориях боевики запустили кампанию по выявлению детей, которые якобы были ранены во время обстрелов ВСУ – поиском таких детей обязали заниматься работников системы образования.

Иллюстративное фото / Zn.ua

Как сообщил на своей странице в Фейсбук енакиевский врач и блогер Александр Чернов, родителей раненых детей боевики заставляют на камеру говорить о том, что дети пострадали от обстрелов именно украинских военных, передает ИА «Вчасно».

«В ДэНэРэ с конца декабря стартовала кампания по выявлению "раненых ВСУ" детей с 2014 года, - написал Александр Чернов в социальной сети. - Заставляют родителей "на камеру" утверждать, что стреляли именно ВСУ».

По словам блогера, многие родители отказываются выполнять требования боевиков, поскольку не хотят оглашать своих имен и не знают, кто именно стрелял по городу.

«Радует, что многие отказываются: надеюсь, не (с)только из-за боязни "наказания" при поездках в Украину, но и из принципиальной честности: ведь в подавляющем большинстве случаев для всех очевидно, что стреляли орки, - сообщил Чернов.

Поиском раненых детей на оккупированных территориях занимаются сотрудники системы образования, используя при этом списки из больниц.

«В частности, в моем родном оккупированном Енакиево зав. ГорОНО Е.Витрук приказала искать по спискам из больниц», - написал блогер.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev