Из 40 видов рыбы для вылова в Азовском море осталось всего 3

Ученые предлагают прекратить промышленный вылов рыбы в водах Азовского моря хотя бы на 5 лет, чтобы восстановить его ресурсы.

Иллюстративное фото из открытого источника

Экологи утверждают, что ресурсы Азовского моря практически уничтожены — из 40 видов рыб для полноценного вылова осталось только три (тюлька, бычок и хамса), остальные вылавливаются в мизерном количестве, сообщает ИА «Вчасно» со ссылкой на Ассоциацию рыболовов Украины. 

«Азовское море погубила безответственность и жадность, — рассказывает эколог Геннадий Молодан, директор Национального природного ландшафтного парка «Меотида». —  Ни один вид рыбы не пропал просто так. Но не все так плохо - свойство экосистемы к самовосстановлению еще не утрачено, поэтому необходимо срочно принимать жесткие меры в области охраны и воспроизводства рыбных запасов».

По данным Госэкоинспекции Минприроды Украины, за последнее десятилетие более чем в двадцать раз снизился объем вылова пеленгаса, в пять раз - судака, в семь - камбалы-калкан.

Чтобы восстановить ресурсы Азовского моря ученые и экологи предлагают запретить любой вылов рыбы минимум на 5 лет. 

«Удочкой - лови, никто не против, но знай: выйдешь в море с сеткой или тралом - получишь "статью", — отметил Геннадий Молодан. —  Причем жесткие меры нужно вводить как украинской, так и российской стороне».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev