НБУ признал неплатежеспособным «Платинум Банк», вкладчикам обещают выплатить по депозитам

Национальный финансовый регулятор признал неплатежеспособным еще один украинский банк.

Правление Национального банка Украины приняло решение "Об отнесении ПАО" Платинум Банк " к категории неплатежеспособных», передает ИА «Вчасно» со ссылкой на НБУ.

По результатам диагностического обследования финучреждения, проведенного в первой половине 2016 года, в июне 2016 года утвержден необходимый объем докапитализации.

ПАО "Платинум Банк" подало в Национальный банк план реструктуризации, который предусматривал выполнение ряда мероприятий с целью докапитализации банка.

Несмотря на принятые меры со стороны владельцев и руководства банка, по состоянию на 1 января 2017 учреждение так и не достигло положительного значения капитала, в результате чего банк признали неплатежеспособным.

Как говорится в сообщении НБУ, 97% (197 000 человек) всех вкладчиков ПАО «Платинум Банк» получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму 200 тыс. грн. Клиенты с большими объемами вкладов получат их в пределах суммы, гарантированной Фондом.

Фонд обеспечит выплаты гарантированной суммы вкладов в объеме около 4,8 млрд. грн.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev