Медики из Днепра обследуют жителей прифронтовых Марьинского и Бахмутского районов

В конце января в больницы Марьинского и Бахмутского районов приедет мобильная бригада узких специалистов из 6-й горбольницы Днепра, чтобы обследовать местных жителей, проживающих на линии соприкосновения.

h24salute.com

В пилотном проекте «Помощь идет» согласилась принять участие пока лишь одна больница из Днепра, сообщает корреспондент ИА «Вчасно».

Нардеп Татьяна Рычкова, презентовавшая сегодня в Краматорске этот проект, призвала больницы крупных городов подключиться к оказанию медицинской помощи и приехать в Донецкую и Луганскую области для консультаций.

«Обеспеченность кадрами в Марьинской районной больнице составляет всего 61%, нет детского и взрослого эндокринолога, аллерголога, гастроэнтеролога, не хватает травматологов, - акцентировала внимание Татьяна Рычкова. - Врачи из Днепра готовы провести первичное медобследование 200 взрослых и 150 детей. В том случае, если кому-то понадобится операция или лечение в условиях стационара, таких больных заберут в Днепр».

Главврач городской клинической больницы № 6 Александр Серый добавил, что с момента начала проведения АТО их лечебное учреждение оказало помощь 2 тыс. раненым и больным военнослужащим. Поначалу было тяжело – во время Иловайского котла больница принимала по сто человек за день. Но со временем механизм работы был отрегулирован.

Серьезную помощь с медикаментами, питанием оказывали волонтеры и спонсоры, справляться получалось только благодаря привлеченным средствам. Теперь 6-я больница готова подключиться к проекту «Помощь идет» и отправить на выездной прием тех врачей, в консультациях которых нуждается местное население. Врачи приедут в Марьинку, Красногоровку, Курахово и Светлодарск.

Марьинская районная больница из-за проведения АТО была вынуждена сократить количество коек, оставив в Красногоровке лишь два отделения. Еще часть отделений были перенесены в Курахово. В Красногоровке больница находится на передовой и часто попадает под обстрелы. Помощь коллег из Днепра главврач Марьинской больницы Николай Слюсаренко принимает с благодарностью.

Организаторы проекта надеются, что к нему подключатся и другие крупные лечебные учреждения из соседних областей, а городские власти Днепра, Харькова окажут всяческое содействие своим больницам, откликнувшимся на участие в проекте «Помощь идет».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev