Социальные стипендии до 2000 грн будут выплачиваться некоторым студентам и детям-переселенцам

В 2017 году в Украине будут назначаться социальные стипендии, которые экономически необходимым для студентов из оккупированных и аннексированных территорий Украины на Донбассе и в Крыму.

Фото из открытых источников

28 декабря Кабинет Министров принял Постановление № 1045 «Некоторые вопросы выплаты социальных стипендий студентам (курсантам) высших учебных заведений», сообщает ИА «Вчасно».

С 1 января 2017 года социальные стипендии за счет средств Минсоцполитики будут предоставляться некоторым уязвимым категориям из числа студентов (курсантов) высших учебных заведений, в том числе – детям, которые являются внутренне перемещенными лицами (ВПЛ).

В этих случаях, отмечают юристы БФ «Восток-SOS», социальная стипендия назначается начиная с месяца обращения за ее назначением на весь период обучения, но не дольше, чем до достижения студентом возраста 23 лет. 

Те, кто подали документы на начисление социальной стипендии в течение двух месяцев с 1 января по 1 марта 2017 года,  будут получать стипендии начиная с 1 января 2017 года.  Обязательными условиями для начисления стипендии является то, что
студент не должен получать академическую стипендию в университете, не находится на государственном обеспечении (кроме детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения), не находится в академическом отпуске, а также зарегистрирован как ВПЛ.

Размер социальных стипендий будет варьироваться от 750 до 2000 гривен в зависимости от уровня аккредитации учебного-
ного заведения. Для назначения стипендии студенты должны обращаться с заявлением к лицу, которое назначено ответственным
за прием документов в вузы.

«Мы призываем студентов как можно быстрее собирать и представлять необходимые для назначения стипендии документы, — отмечает юрист БФ «Восток-SOS» Ольга Аношкина. — Студентам, в вузах которых администрация еще не установила ответственного за прием документов, все равно нужно обращаться к администрации вуза с заявлением и полным пакетом документов для получения стипендии.

Заявление надо подавать в двух экземплярах, на одном из них должны поставить отметку с датой принятия заявления и подписью того, кто ее принял».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev