На Донетчине не считают целесообразным открытие Центров безопасности в каждой объединенной громаде

В рамках проведения децентрализации в Донецкой области планировалось в каждой из 39 объединенных территориальных громад создать свой Центр безопасности. Теперь областные власти пришли к выводу, что в таком их количестве нет необходимости.

Первый Центр безопасности открылся в ноябре прошлого года в Лиманской громаде, к концу января запланировано открытие в Черкасской и Шаховской громадах, сообщает ИА «Вчасно».

Средства на строительство и оснащение Центров безопасности в первых трех громадах были выделены из областного бюджета в рамках меморандума, подписанного между ГСЧС и ДонОГА.

В декабре 2015 года на территории Донецкой области после выборов появились еще три громады – Соледарская в Бахмутском районе, Ильинивская в Константиновском районе и Николаевская в Славянском районе.

Областной бюджет готов продолжить финансирование на открытие Центров безопасности в новых ОТГ, только теперь вместе с ГСЧС к этому вопросу решили  подходить более основательно. Там, где действует местное подразделение пожарной службы, открытие Центра безопасности может быть нецелесообразным. ГСЧС финансируется из госбюджета, а Центр безопасности придется финансировать из бюджета громады.

Расходы на зарплату 17-ти спасателям составят примерно 1 млн. грн. за год, к этой сумме следует добавить расходы на ГСМ, коммунальные платежи и запчасти – выйдет немалая сумма, потянуть которую громадам будет проблематично. В итоге вместо первоначальных 39 Центров безопасности теперь предлагается открыть 17 – там, где нет подразделений ГСЧС.

Открывать Центр безопасности в Лимане было необходимо – город разделен железнодорожным переездом и добираться во вторую его часть можно по сорок минут. Центр построили как раз в той части города, где нет управления ГСЧС. В Черкасской и Шаховской громадах не было вообще спасателей, поэтому строительство Центров в этих громадах также обоснованно.

Среди новых трех громад нет выбора у Ильиновской громады – Центр безопасности будут строить, скорее всего, в Александро-Калиново, чтобы было удобно с точки зрения логистики. В Соледарской и Николаевской громадах есть стационарные спасатели, которые продолжат обслуживать территорию.

«Это заманчиво, что область готова дать по 6 млн. грн. на строительство Центров безопасности, но надо учитывать то, что дальнейшее их содержание будет полностью за счет собственных средств громады», - предупредил руководителей новых ОТГ представитель областного управления ГСЧС Виктор Витовецкий.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev