Нетрадиционно и самобытно – театр мод из прифронтового Покровска стал лауреатом Всеукраинского фестиваля вертепов во Львове 

Воспитанники театра-мастерской «Дукач» из Покровска Донецкой области привезли на Западную Украину свой вертеп и удивили местных жителей нетрадиционной интерпретацией самобытного рождественского действа.

В канун празднования Старого Нового года во Львове прошел традиционный всеукраинский фестиваль вертепов «Різдвяні канікули», участие в котором в этом году приняла творческая команда из Покровска, сообщает ИА «Вчасно».

Постановка вертепного театра стала для покровских моделей премьерной. Театр-мастерская специализируется на создании авторских коллекций одежды, ставить рождественский мини-спектакль творческой команде пришлось впервые.

«Мы никогда не сталкивались с подобным, к сожалению, традиция вертепов в нашем регионе не так уж распространена, - рассказывает руководитель театра Виктория Дворянчикова. – Ездили, смотрели, как это происходит на Западной Украине и решили, что попробуем создать что-нибудь свое как символ чего-то светлого и доброго, что хотим пожелать друг другу и в чем сейчас так нуждаемся».

Прежде чем принять участие в конкурсной программе, модели из Покровска показали свой вертеп во львовском культурно-образовательном центре имени Довженко.

Оригинальность исполнения традиционного театрализованного действа отметили как обычные зрители, так и профессионалы.

По словам актера центра имени Довженко, Натальи Парфенюк, такое исполнение непривычно для львовского зрителя, но актерская игра, пластика, сценичная постановка и интересные костюмы, большинство из которых сделаны собственными руками, делают вертеп уникальным.

«Вертеп имеет очень яркую внешнюю сторону, - делится мнением Наталья Парфенюк. – Чувствуется, что это театр мод, и поэтому представленные образы смотрятся чрезвычайно ярко и нетрадиционно для нашего восприятия. Да, он не такой как мы привыкли видеть, но это 100% вертеп, мощный, сценичный и я бы даже сказала театральный. И что не менее важно, эти традиции приживаются у вас, на Востоке, в сердцах и душах ваших детей».

Выступление театра-мастерской «Дукач» стало открытием и для самого конкурса. Талант команды из Покровска оценило и жюри всеукраинского фестиваля. Вертеп в исполнении юных артистов Донетчины заслуженно стал лауреатом конкурса «Різдвяні канікули».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev