На Донетчине свидетельства о рождении выдают в 17 роддомах

На сегодняшний день получить первый документ ребенка, не покидая родительное отделение, можно в 476 роддомах по всей Украине — на Донетчине такая услуга оказывается во всех 17-ти медицинских учреждениях, где принимают роды.

Об этом  рассказала во время итоговой пресс-конференции и.о. начальника областного управления юстиции Елена Павлова, сообщает корреспондент ИА «Вчасно». 

Как сообщалось, выдача свидетельств о рождении ребенка прямо в роддоме стартовала в Украине еще в 2015 году. Донецкая область к этому сервису Минюста присоединилась в минувшем году.

В целом по Украине каждое четвертое свидетельство о рождении выдается по-новому, таким сервисом воспользовались 95 тыс. семей.

Еще одна новинка от Министерства юстиции – пилотный проект «Брак за сутки», который в прошлом году охватил шесть городов по всей Украине. В Донецкой области участниками проекта стали отделы РАГС в Мариуполе. Новый порядок бракосочетания в минувшем году позволил создать семьи 3574 парам. В Мариуполе «Брак за сутки» заключили 744 пары.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev