Украинская власть не может защитить жителей оккупированных территорий, которые в соцсетях выражают проукраинские взгляды

Сотни тысяч пользователей на оккупированной территории Донбасса не имеют свободного доступа к украинским новостным ресурсам, что является одним из наибольших проявлений цензуры Интернета со стороны российских боевиков.

Соцсети / фото из открытого источника

В Краматорске прошла открытая дискуссия «Доступ к Интернету и риски для пользователей Донбасса в условиях войны. Что делать?», сообщает корреспондент ИА «Вчасно»

«Украинская власть не имеет возможности полноценно защитить проживающих на оккупированных территориях граждан, которые в соцсетях выражают свои проукраинские взгляды», - отметил руководитель программ новых медиа ОО «Интерньюз-Украина» Виталий Мороз.

Руководитель программ новых медиа ОО «Интерньюз-Украина» Виталий Мороз Руководитель программ новых медиа ОО «Интерньюз-Украина» Виталий МорозПо мнению эксперта, частично эту роль на себя могут взять представители гражданского общества, разъясняя принципы цифровой безопасности. Подобный мастер-класс состоялся на базе молодежной платформы «Вільна Хата»  в Краматорске. Пришедшим на семинар блогерам рассказали, как защитить собственную безопасность в Интернете.

Контролируя работу местных провайдеров, боевики имеют возможность получать данные о пользователях Интернета, чья открытая позиция отличается от их позиции. С 2016 года вся информация, размещенная на таких российских почтовых серверах, как, к примеру, mail.ru, yandex.ru, в Одноклассниках и ВКонтакте, полностью доступна и контролируется Роскомнадзором.

Чтобы защитить себя в Интернет, необходимо отказаться от использования российских серверов, а в соцсетях быть максимально осторожным – скрывать личные данные, публиковать от вымышленного имени, вводить двойную авторизацию, тщательно проверять тех, кто просится в друзья, избегать геолокации. 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev