Из 2,6 млрд гривен, дополнительно привлеченных в бюджет Донетчины, освоили всего 7 %

Донецкая ОВГА в 2016 году не смогла освоить и половины средств, которые дополнительно поступили из местных бюджетов населенных пунктов, находящихся на оккупированной территории.

Бюджет / i.obozrevatel.com

Из 2 млрд 604 млн 100 тыс. гривен, дополнительно привлеченных в областной бюджет средств, в 2016 году было израсходовано около 182,5 млн. гривен, что составляет всего 7% — такие данные получил от Донецкой ОГА заместитель главы областной организации «Укроп» Александр Меланченко на свой официальный запрос, передает ИА «Вчасно». 

Дополнительные финансы Донецкая область смогла получить благодаря привлеченным средствам из местных бюджетов населенных пунктов, которые находятся на не подконтрольной правительству территории. Поступления планировалось использовать для восстановления инфраструктуры региона, о чем не раз заявлял глава Донецкой ОВГА Павел Жебривский.

Однако, по результатам 2016 года, удалось освоить лишь 7 % этих денег. 

«Но нужно искать позитив даже в таком позоре, — прокомментировал ситуацию Александр Меланченко. — Мы можем констатировать, что было сэкономлено 93% народных средств, которые не были бездарно зарыть. И есть возможность эти средства направить на более важные направления. Например на построение новой, современной больницы третьего уровня, которой нет на сегодня в области, а есть только бесконечные разговоры о парках, бассейнах, ледовых площадках и прочей дребедень в прифронтовой области. Возможно, нужно рассмотреть фантастический проект водовода в обход Горловки и Донецка до Мариуполя». 

Жители Донетчины также возмущены упущенными возможностями, высказывая свое мнение под опубликованным ответом Донецкой ОГА:

«Да це ж нема слів. Це тупо нічого не робити протягом року. Ганьба якась», «Некомпетентність на всіх рівнях», «Вот в Бахмуте плиткой обложили танк и в сотый раз благоустраивают бульвар Металлургов...Жебривскому нравится, лично осматривал. А еще какое -то общежитие на Южной, в забытой Богом окраине...Вот скоро стадион АВАНГАРД за 150 млн. построят! Так что, Меланченко прав насчет "прифронтовой зоны" и актуальности "прожектов".

Также активисты Донетчины считают, что средства нет удалось освоить более эффективно потому, что облгосадминистрация старается все сконцентрировать в своих руках, не доверяя властям на местах, при этом сама не имея достаточно ресурсов и возможностей реализовывать большое количество проектов. 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev