Чтобы обеспечить Донетчину альтернативным водоснабжением, потребуется 5 лет и 600 миллионов гривен

В качестве альтернативного источника водоснабжения для Донецкой области местные власти рассматривают вариант строительства водовода от Днепра.

Для строительства водовода понадобится 5 лет и 600 миллионов гривен. Об этом в ходе скайп-конференции в Украинском кризисном медиа-центре рассказал глава ДонОГА Павел Жебривский, передает ИА «Вчасно».

Второй вариант, по словам главы Донетчины – это опреснять воду в Мариуполе. Это обойдется в 50 миллионов евро. Но при этом неизвестно, какой будет себестоимость воды и по какой цене ее будут отпускать населению.

«Третий вариант – поставлять воду с Кураховского и других водохранилищ, но по техническим причинам так ее хватит только на 6 часов, и она станет дороже для жителей других территорий, - отметил Жебривский. – Мы работаем над этим вопросом, но лучше подождать деоккупации территорий и в полном объеме запустить «Северский Донец», который обеспечивал бы всю Донетчину».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev